главная

С огнем на крыльях


В ночь на Светлое Христово Воскресение в Воронеж, в Покровский кафедральный собор, спецавиарейсом был доставлен Благодатный огонь, зажженный в Иерусалиме. В Москве, в аэропорту Внуково-3, среди встречавших его были корреспондент "Коммуны" Сергей Кройчик и Олег Полехин.

...Вечер. Обычная суета столичного аэропорта. Кто-то торо­пится к стойке регистрации вылета. Кто-то с именами род­ных и близких на табличках всматривается в лица только что прилетевших. Кто-то томится в зале ожидания по причи­не задержки рейса.

Но в этой привычно гудящей толпе аэропорта нетрудно выделить особенных встречающих. Люди сосредоточенно поглядывают в сто­рону поста таможенного досмотра в зале международных авиали­ний, откуда вот-вот должны появиться очевидцы Великого Чуда, ко­торое в канун праздника Пасхи традиционно наблюдают православ­ные паломники со всего мира - Сошествие Благодатного огня во Гробе Господнем. Есть среди них и россияне. И вот теперь они летят специальным авиарейсом из Иерусалима с лампадками, в которых мерцает Благодатный огонь.

Всматриваемся в лица встречающих и в который раз спрашива­ем себя: что привело нас всех в аэропорт? Какая сила таится в огонь­ках, что радуют сейчас пассажиров спецавиарейса ТУ-154?

На протяжении последнего тысячелетия эта чудесная сила объе­диняет миллионы верующих христиан. Накануне праздника Светло­ва Христова Воскресения у храма Гроба Господня, по самым скром­ным подсчетам, собирается до 50 тысяч верующих.

В этом году в Иерусалим вот уже в четвертый раз отправилась представительная российская делегация во главе с председателем Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным (он же руководитель ОАО «Российские железные дороги») и епископом Московским Александром Дмитровским. Воронежцы совершили паломничество в Иерусалим третий раз кряду - благо­даря митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию.

- Я счастлив, что епархия оказала мне великую честь - участвовать в доставке Благодатного огня в Воронеж, - говорит нам насто­ятель Воскресенского храма Воронежа Василий Володько.

- Душа и сердце ликовали, когда я наблюдал за Великим Чудом Схождения. Чувствовал двойную ответственность, ведь кроме воронежцев и калужан в российской делегации в этом году не было больше пред­ставителей духовенства из периферии. Десятки тысяч людей - па­ломников со всего мира - в напряженном молчании следили за Блаженнейшим патриархом Иерусалимским Феофилом. Все огни в храме потушены. Патриарх разоблачается, в одном длинном ниспа­дающем хитоне входит в часовню, возведенную над Гробом Господ­ним, И на коленях перед Гробом молит Бога о ниспослании Святого огня. И вдруг на мраморной плите Гроба появляется как бы огнен­ная роса в виде шариков голубоватого цвета. Святейший прикаса­ется к ним ваткой, она воспламеняется, и этим прохладным огнем патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает народу. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают под куполом храма. Иногда молитва длится дол­го, но на этот раз патриарх пробыл в Кувуклии не более пяти минут, и храм озарился ярким светом Огня. По московскому времени это произошло в 14 часов 20 минут.

Благодатный огонь настоятель Воскресенского храма вез в спе­циальной лампаде. Не расставался с ним во время полета ни на секунду, как его не уговаривали поместить во избежание пожара в специально отведенное место.

Честь доставить Благодатный огонь из Москвы в Воронеж была оказана экипажу Як-40 авиакомпании «Полет» (командир экипажа Владислав Старшинов). Когда на часах было около двух ночи, наш Як уже кружил над Воронежем. В храмах в этот момент шли торже­ственные богослужения.

Служащие аэропорта, пограничники и таможенники встречали спецрейс с заранее подготовленными лампадами - они стали пер­выми воронежцами, которых озарил Благодатный огонь. В считан­ные минуты аэропорт расцвел яркими звездочками.

А машина с Благодатным огнем уже мчалась к Покровскому ка­федральному собору, и совсем скоро тысячами искр Огонь, даро­ванный нам Спасителем, разошелся по городу, по всем действую­щим храмам 14 благочиний области, соседним епархиям. Каждый прихожанин получил возможность зажечь от Огня свою свечу, при­нести в свой дом благодать.

Москва - Воронеж. . Вторник, 25 апреля 2006 года.

 

Газета «Коммуна», № 60(24696)

Сергей КРОЙЧИК