главная

"Слово Божие в каждом сердце"


Восстановление утерянных традиций – самое важное веяние наше­го непростого времени. Восстановление храмов, происходящее по всей России, – свидетельство того, что наша страна просыпается ото сна безверия и возвращается к своим православным истокам. В старину на Руси считалось, что, после того как в храме прошел чин Великого Освящения, место, где стоит храм, село или город, обрело Божие Благословение для всех начинаний людей, живущих в этом городе или селе.

В прошлое воскресенье в Верхнем Ма­моне митрополит Воронежский и Бори­соглебский Сергий совершил освящение храма во имя Святителя Митрофания Во­ронежского. Этот верхнемамонский храм, как и многие сельские церкви, име­ет в своей истории и радостные, и горь­кие страницы.

Храм в Верхнем Мамоне считается од­ним из самых крупных и старинных в районе. Он был построен в 1864 году на по­жертвования местных прихожан и рабо­тал вплоть до тридцатых годов XX века, когда начались массовые разрушения церквей по всей России.

Сначала в храме было устроено зерно­хранилище, затем продовольственный склад. Верхнемамонская церковь сильно пострадала в годы Великой Отечествен­ной войны. Однако местные жители нико­гда не забывали о том, что храм был цен­тром села, центром Веры и Доброты.

В начале 90-х местная администрация и жители района стали ратовать за восста­новление храма, и в 1991 году здание храма было передано Воронежской епар­хии, тогда же настоятелем храма был на­значен священник Сергей Чибисов.

Сначала службы отправлялись только в одном из пределов храма (всего же у хра­ма во имя Святителя Митрофания Воро­нежского три предела: боковые – во имя Святителя Тихона Задонского и Власия Севастийского и центральный – во имя Святителя Митрофания Воронежско­го). На полное восстановление не хватало средств. Однако желание местных жителей и местной адми­нистрации восстановить храм было весьма велико.

Глава местной администрации Вик­тор Масютин принял самое деятель­ное участие в судьбе храма. Виктор Григорьевич вместе с отцом настоятелем поставил себе целью достучать­ся до каждого жителя Верхнего Ма­мона. Трудами местных предпринима­телей, администрации района, односель­чан храм постепенно восстанавливался. В мае 1995 года были восстановлены и освящены звонница и крест на куполе, а совсем недавно храм был восстановлен полностью. Ныне храм обрел свою былую красоту. И в этом, как считает глава рай­она, огромная радость для всех жителей, не только Верхнего Мамона, но и всего Верхнемамонского района:

– Сегодня творцы современной истории в покаянии своем хотят, чтобы Правосла­вие, Православная Церковь снова заняли в наших сердцах достойное место. Это единственно верный и правильный путь, и мы ему неукоснительно следуем в на­ших деяниях, – отметил в своем выступ­лении на торжественной церемонии в честь освящения храма глава Верхнема­монского района Виктор Масютин.

– Под­тверждение этому служит возрождение храмов и приходов в каждом селе района. Торжество справедливости в том, что один из первых восставших из разруше­ния ныне действущий Свято-Митрофановский храм. Он выдержал жесточайшие ис­пытания войной, но дождался своего часа и 15 лет назад пережил второе рождение.

Восстановление храма, по словам Вик­тора Масютина, по-настоящему всенарод­ный праздник любви к Господу и единения помыслов народных.

– Мы считаем своим гражданским, пат­риотическим долгом иметь живое посто­янное общение с Православной церко­вью, сохраняя ее святыни, – отметил глава района.

Особую благодарность за всемерную поддержку и благословение трудов на восстановлении храма жители района выражают митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, Владыке Сергию. Без его помощи и доброго слова этот праздник мог бы и не состояться. Имен­но его трудами не только в Верхнемамонском районе, но по всей области восстанавливаются старые храмы, от­крываются новые.

Эта же мысль звучала и в выступлени­ях работников культуры и образования Верхнемамонского района, присутство­вавших на чине Великого Освящения храма. Связь Православия и образова­ния, Православия и культуры особенно важна в наше неспокойное время. В старину, начиная учительский или лю­бой другой просветительский труд, учи­теля говорили «С Богом!», подчеркивая этим духовную основу любого образо­вательного труда. Пусть вместе с возро­ждением храма возродится и эта неза­служенно забытая традиция совмест­ной работы духовных учителей, пасты­рей с учителями, работающими на ниве просвещения и образования.

На чине Великого Освящения храма Владыка поблагодарил всех, кто прини­мал участие в восстановлении Свято-Мит-рофановского храма, вручил архиерей­ские благодарственные грамоты тем, кто внес посильный вклад в приближение ны­нешнего праздника.

– Дорогие отцы, братья и сестры, я сер­дечно благодарю всех вас, что вы собра­лись сегодня в этот святой храм для того, чтобы вознести наши общие молитвы к Престолу Всевышнего и молитвенно ис­просить в чине благословения на освяще­ние храма, чтобы Господь благословил бы каждого из нас. Чтобы этот дом молитвы, который был построен с такой любовью, и чувство любви, переполняющее этот храм, сохранялись всегда в наших серд­цах. Это нам подарок от наших предков,– отметил Владыка Сергий в своей пропове­ди, обращаясь ко всем жителям Верхнего Мамона.

– Поэтому мы с вами должны любить храм и почитать его. Это живая связь с нашими далекими предками, кото­рые на протяжении 140 лет приходили сюда. Сначала приходили сюда как на праздник. Потом, в советский период, приходили сюда в качестве воздыхателей и испросителей надежы на улучшение ду­ши человеческой и души общества. И Господь услышал молитву, и за 15 лет храм вновь обрел былую красоту, он благоукрашен и зовет нас к молитве и Благо­дати Божией, которая сегодня в полноте излилась на это место. Она будет сопут­ствовать нам во все дни нашей жизни.

«Звон гудит, храм стоит, сердце радует­ся»… Строки из русской народной песни как нельзя лучше характеризуют душу на­рода. Для каждого воронежца и жителя области новый работающий храм – новая частичка всеобщий Божией радости и благословения Господня. И пусть дорога к верхнемамонскому храму никогда не за­растает.
 

"Комсомольская правда"

2-9 ноября 2006