главная

Благодатный Огонь привезли в «космических» лампах


На Воронежскую землю его доставил Лискинский благочинный протоиерей Василий Вылуск.
Суббота, 21.00. Горстка журналистов во главе с генеральным директором компании «Воронежавиа» Владимиром Малаховым и представителями агентства «Столица» загру­жается в Ан-24. Час десять - и нас уже встреча­ет посадочная полоса Внуко­во- 1. Не успели приземлиться, на борт поднимается предста­витель службы безопасности столичного аэропорта. С торжественным выражением лица он сообщает, что мы сейчас войдем не куда-нибудь, а в здание пра­вительственного аэропорта столицы нашей Родины! По­этому и вести себя там нужно подобающе. Очень похоже на инструктаж для интернатовских первоклашек, впервые посетивших «столицу нашей Родины». Но обижаться не­когда...

22. 30. В аэропорт прошли налегке. В карманах только паспорта и билеты - чтобы во время регистрации было меньше проблем с провер­кой. В огромных залах Вну­ково пустынно. Однако ат­мосфера ожидания чего-то необычного все же присут­ствует. А нагнетают ее пред­ставительного вида мужчи­ны с красивыми лампадками в руках, изредка пробегаю­щие мимо.

23.20. В международном зале встречаем вместе с дру­гими журналистами делега­цию с Благодатным огнем. Посреди огороженного про­странства стол, покрытый расшитым золотом гобеле­ном. На столе - три золоче­ные лампы. Слева неболь­шой алтарь. Позади выстро­ились в ряд телевизионные штативы. В огромном зале человек сто. Любопытствую­щие сотрудники аэропорта, пожилые москвички с фонариками - им не терпится получить Огонь пря­мо в аэро­порту - и представи­тели спец­служб с радиотелефонами.

23.25. В ворота спешно входят священнослужители с двумя огромными золоче­ными лампами с Огнем. От них зажигают еще три лам­пы. Кстати, в Москву Огонь прилетел в специальных со­судах. Их разработали на предприятиях, производя­щих космические аппараты. Лампы очень надежны, даже если их бросить в воду, пла­мя не потухнет. В таких же конструкциях перевозят и олимпийский огонь.

Минутный брифинг, и священники отправляются в храм Христа Спасителя. Все прошло очень быстро и даже буднично: ни тебе официальных заявлений, ни торжественных обраще­ний к народу. Несколько человек из делегации раздают Огонь всем желаю­щим. На какие-то минуты зал аэропорта с его высоки­ми потолками становится похожим на храм - то тут, то там блестят свечи и фо­нарики, зажженные час­тичкой иерусалимского пламени.

Воскресенье, 00.10. Отца Василия доставили к нам на борт. Практически сразу са­молет взлетел. Протоиерей рассказывает о том, что он видел в Иерусалиме.

- В два часа по иеруса­лимскому времени, - гово­рит отец Василий, - Патриарх зашел в кувуклию - ме­сто, где сходит Огонь в хра­ме Гроба Господня, и ми­нут через 30 мы все увидели проблески света - сначала под самым куполом, а по­том занялись огнем свечи и лампы... Я испытал такой трепет, такую радость, ко­торую трудно описать сло­вами. До этого мы все молили Господа, чтобы он дал это чудо. Ведь, по преда­нию, в тот год, когда огонь не сойдет, храм и люди, на­ходящиеся в нем, будут уничтожены.

01.40. Воронеж. Отец Ва­силий прямо с трапа самоле­та приветствует встречаю­щих:
- Христос Воскресе!
- Воистину воскресе! - от­вечают ему человек двадцать работников аэропорта и ми­лиционеров.
Следом за протоиереем выходим и мы. Я держу в ру­ках свой фонарик, который отец Василий позволил за­жечь еще в воздухе. Ко мне приближается здоровяк мужчина - видно, из службы безопасности аэропорта - и робко так спрашивает:

- Это тот самый?
- Тот самый...
- А можно прикоснуться?..
- Он нежно гладит стекло фонарика, тихонечко шепча:
- Огонечек!

02.30. Покровский собор, праздничная служба. Ба­тюшка объявляет о прибытии Благодатного огня. Люди выстраиваются в ряд со своими лампадками и фона­риками. Народу не очень много. Линия прихожан растянулась от алтаря до дверей церкви. По всей ви­димости, чуда остались ждать только самые стой­кие... Тем временем отец Василий со своими помощниками отправляется в Лис­ки, где тоже ждут Благодат­ный Огонь...
 

"Комсомольская правда", 4 мая 2005

Ольга Александрова