главная

Освящен Петровский Сквер


9 сентября отмечался День города. Воронежу исполнилось 420 лет - почтенный возраст. Этот день начался с молебна, священники молились о мире, здравии, спасении и во всем благом поспешении градона­чальников и жителей богоспа­саемого города Воронежа и о помощи городу и горожанам, о том, чтобы следующий год для воронежцев был годом созида­ния, улучшения внешнего и внутреннего образа города...

А после этого горожане во главе с духовенством перешли в Петров­ский сквер, к памятнику императору Петру, где священники совершили заупокойную службу. Вместе со все­ми священниками народ молился об упокоении душ усопших рабов Божиих государя Петра I, его спо­движников и всех благодетелях и гра­жданах, потрудившихся над благоус­тройством, благоукрашением города Воронежа и укреплением держа­вы Российской.

Таким образом, День города начался с мо­литв о здравии во­ронежцев перед памятником не­бесному покро­вителю нашего края Святителю Митрофану и по­миновения тех, кто создал наш город, созидая, развивая и отстаивая его в боях.

После этого праздник шел своим чередом. Одним из интересных со­бытий праздника было открытие рекон­струирован­ного Пет­ровского сквера. В Вороне­же поя­вилось еще од­но место, благопри­ятное для отдыха горожан. В обновленном сквере священниками Воро­нежской и Борисоглебской епархии был совершен водосвятный моле­бен, во время которого совершалось окропление святой водой памятни­ка Петру Великому, вновь открыто­го фонтана, присутствующих горо­жан и гостей Воронежа.

Теперь, как и три века назад, Свя­титель Митрофан и император Петр Первый вновь стоят рядом, освящая и укрепляя наш любимый город. И место, где стоят памятники, стано­вится с каждым годом все более и более привлекательным и значи­мым для всех тех, кто любит город.

Многими красотами наделил Господь русскую землю, как бы предваряя духовную красоту, кото­рая должна здесь воссиять. Мы же. должны бережно относиться к то­му, что было создано нашими пред­ками. Петровский сквер был и ос­тается культурным центром Воро­нежа: на его аллеях назначаются свидания, проводятся концерты, митинги и демонстрации. А по сме­лости, устремленности в будущее проведенная реконструкция впол­не в духе того человека, чье имя но­сит этот исторический уголок Во­ронежа.
 

"Комсомольская правда"

14-21 сентября 2006