главная

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил новый храм в районном центре Панино


Праздник Новомучеников и Исповедников Российских в Панино стал днем освящения нового храма во имя иконы Пресвятой Богородицы Казанской. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил жителей села, пожелав им, чтобы храм, к строительству которого был причастен каждый житель Панино, стал еще одним прибежищем Веры на земле воронежской и средоточием человеческих добрых дел.

Новый сельский храм в буквальном смысле восстановлен на пепелище. Прежний храм был разрушен ровно семьдесят лет назад, в 1937 году. К сожалению, его название не сохранилось, но память о нем жила в сердцах верующих.

Значение храма для каждого пра­вославного христианина невозмож­но переоценить. Каждый день его жизни связан с храмом. Здесь он принимает Святое Крещение, испо­ведуется, причащается Святых Хри­стовых Тайн. Сюда спешит и в радо­сти и в горе.

В 20 - 30-е годы XX века тысячи храмов во всех уголках нашей зем­ли пострадали вместе со своим на­родом. Их уничтожали, стремясь выжечь веру. Но веру в простом че­ловеке невозможно уничтожить. Вновь множество богомольцев спе­шат по праздникам на богослуже­ние, вновь Церковь занимает дос­тойное, подобающее ей место хра­нительницы нравственных устоев и памяти народной в обществе, вновь восстают из руин поруганные храмы и воздвигаются на месте разрушен­ных новые.

11 февраля, в день прославления памяти Новомучеников и Исповед­ников Российских, митрополит Во­ронежский и Борисоглебский Сер­гий совершил освящение новопостроенного Казанского храма в рай­онном центре Панине.

Строительство нового храма, ко­торый было решено возвести в честь одного из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы Казанской, началось в 1999 году. Тогда же местная администра­ция передала верую­щим бывшее здание магазина, в котором был оборудован мо­лельный дом. Указом правящего архиерея настоятелем новообра­зованного прихода был назначен протоиерей Николай Бабий.
До этого жители Панино ездили на служ­бу за несколько десят­ков километров – в Димитриевскую церковь села Щучье и Христо-Рождественский Аннинский храм.

В июле 2000 года верующие прошли крестным ходом из се­ла Щучье в Панино и принесли с собой по­лученный в дар Казан­ский образ Богороди­цы, который и стал храмовым, а уже в августе 2000 го­да в нижнем приделе прошло пер­вое богослужение.
По словам жителей села, было очень непросто. Иногда приходи­лось просто вычерпывать воду с по­ла храма – слишком близко подходи­ли грунтовые воды к фундаменту строящейся церкви.

В 2003 году на строящийся храм были воздвигнуты купола, а весной 2006-го Дом Божий обрел свой го­лос – освятили и подняли в один из малых куполов звонницу. Буквально за неделю до великого освящения храма было завершено сооружение иконостаса. За годы строительства храм стал духовным центром для всего Панинского района. Протоие­рей Николай Бабий окормляет веру­ющих в окрестных селах, часто по­сещает местный дом престарелых, чтобы те его жители, которые по со­стоянию здоровья не могут прийти на службу, не были лишены церков­ной молитвы. В средней школе по­селка уже пятый год преподается специальный курс «Основы духовно­сти и нравственности», на котором ученики знакомятся с православной культурой, узнают больше об искон­ной русской вере.

На торжество освящения храма пришли не только панинцы, но и жи­тели соседних поселений. Храм не смог даже вместить всех молящих­ся, и для того чтобы никто не остал­ся на морозе, богомольцам разре­шили подняться на клирос. По окон­чании богослужения протоиерей Ни­колай Бабий от лица всех прихожан поблагодарил Владыку, совершившего освящение храма и первую Божественную литургию, и подарил архипастырю на молитвенную па­мять о совместной молитве Казан­скую икону Божией Матери.

– Храм – это средоточие жизни че­ловека, – отметил Владыка Сергий, обращаясь к жителям села, при­шедшим в новый храм.

И если мы будем часто пребывать в храме и приходить сюда и с радо­стями, и с нашими болезнями, скорбями, горем, то мы усвоим одну ис­тину. Мы будем стараться в нашей жизни делать много добра, будем иметь дар рассудительности, как нам поступать в том или ином слу­чае, к чему ведет тот или иной по­ступок нас или наших близких.

Мы будем с вами добрыми сына­ми и дочерьми нашего Отечества, нашего общества. У нас будут крепкие семьи, у нас будет нравственное отноше­ние к труду и к жизни, и на этом базисе стро­ится счастье каждого человека и общества в целом, благополучие и сила нашего государ­ства. Мы с вами – пра­вославные христиане и должны помнить об одном: – человек при­зван не прожигать свою жизнь, но тру­диться прежде всего над созиданием сво­его внутреннего чело­века, удаляя из своей души и из своего серд­ца все порочащее че­ловека, загрязняющее его, чтобы иметь чис­тую душу, чистые по­мыслы. Это важно не только для нас и для окружающих нас лю­дей, но в сердце такого человека обитает Святой Дух. Он живет там. И это важно для того, чтобы мы созидали также и наше материальное благополучие. Пото­му что верующий человек – он не пьяница, не прелюбодей. Он чужд всякого порока и понимает, что труд его должен быть созидатель­ным, и он нужен и ему, и обществу в целом. И если мы избежим этих пороков, то будет крепко наше бла­госостояние, будет крепок в эконо­мическом отношении и наш район, и наша область, и государство в це­лом. Такое большое значение храм имеет для каждого из нас.

Митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и передал в дар храму образ Святителя Нико­лая, архиепископа Мирликийского.
 

"Комсомольская правда"

15 февраля 2007 г.