главная

"А значит, храм мой увидел свет, дай Бог не в последний раз..."


22 октября в селе Залужном Лискинского района состоялось торжественное освещение храма во имя Троицы Живоначальной. Для жителей села это двойной праздник. Возрождение храма, возрождение души народа, его истории, истории малой родины. Залужинский храм - символ возрождения русской православной традиции, когда возведение церкви, не важно был ли это городской кафедральный собор, храм при монастыре или скромная деревенская церковь, становилось делом общины, когда средства на постройку собирали всем миром, а завершение строительства и освещение храма становились настоящим народным праздником.

В русском языке слово «храм» имеет несколько значений. Храм – дом Бо­жий, храм – место для на­родной молитвы, храм ду­ши. С давних времен рус­ский человек искал путь к храму. Это особое место, куда приходят и с радо­стью, и с болью, и всегда находят помощь и утеше­ние. Именно такой храм появился в одном из сел Лискинского района – но­вая церковь во имя Трои­цы Живоначальной в селе Залужном.

Он строился по благосло­вению митрополита Воро­нежского и Борисоглеб­ского Сергия, по благосло­вению Владыки Арсения, наместника Святогорской Лавры, который приехал на свою малую родину, чтобы помочь односельчанам в строительстве, и духовного наставника Владыки Арсе­ния схиепископа Свято­горской Лавры Владыки Алипия.

По словам Владыки Ар­сения, дорога к торжест­венному и радостному дню была и долгой, и довольно тернистой. Только по Про­мыслу Божьему новая цер­ковь в Лискинском районе увидела свет:

– Это возрождение исто­рической справедливости. Я помню рассказы моей бабушки о том, как разру­шались храмы в окрестных деревнях в 30-е годы, как плакали люди, видевшие это, как гибли от рук бого­борцев местные священнослужители, не захотевшие отречься от своей веры. Поэтому нынешний день – это и праздник, и надежда на духовное возрождение моих земляков. А новый храм пусть будет местом духовного очищения, радо­сти и всеобщей покаянной молитвы.

Храм во имя Троицы Жи­воначальной является на­родным детищем. Средства на его строительство соби­рались по всей области, ведь добрые дела соверша­ются всем миром. Как от­метил глава Лискинского района Виктор Шевцов, лискинцы очень благодар­ны Его Высокопреосвя­щенству Высокопреосвященнейшему Сергию, ми­трополиту Воронежскому и Борисоглебскому, Владыке Арсению и Владыке Алипию за помощь в строи­тельстве и духовное води­тельство в столь важном деле.

– Мы можем со скромной гордостью сказать, что вне­сли свою лепту в общее де­ло, – подчеркнул, выступая на церемонии освещения, Виктор Шевцов. – В строи­тельстве храма принимали деятельное участие круп­ные промышленные пред­приятия района.

По благословению ми­трополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, совершившего молитвен­ное освещение нового хра­ма и Божественную Литур­гию, церковь во имя Трои­цы Живоначальной в Залужном будет центром ме­стной православной общи­ны.

На храмовой территории планируется строительство дома для престарелых. Есть в планах местных жителей и задумки строительства воскресной школы для де­тей из окрестных сел.

– Будем молиться, чтобы Благодать Божия из года в год прибавлялась в этом храме. Мы должны пом­нить, что храм – это место, где пребывает Господь. Храм как любая икона жив, пока не оставляют его мо­литвами верующие. А если мы идем другими путями, то храм вопиет к Богу о на­шем неверии, – отметил Владыка Воронежский и Борисоглебский Сергий в торжественной проповеди на освещении храма.

– Храм – источник любо­го благого начала. И нет более сильного врачевания ран и бед, неурядиц семей­ных, неурядиц на работе и в любой области человече­ской жизни, чем горячая совместная молитва.

– Я с радостью и благо­дарностью принимаю ду­ховную и человеческую по­мощь Владыки Арсения его односельчанам, своей ма­лой родине. Особой радостью для всех нас является помощь Владыки Алипия. Мне особенно приятно, что наша духовная и дру­жеская связь получила та­кое воплощение на воро­нежской земле.

Новый храм в селе Залужном – символ возрождения духовности на воро­нежской земле, символ возвращения русской про­винции к своим истокам, символ укрепления Веры и Доброты.

Время вернуло все на круги своя. У жителей села Залужное впереди еще много трудов по украше­нию храма и устроению своего прихода, трудов на благо ближних своих. Од­нако самый главный, са­мый трудный шаг уже сде­лан. Храм увидел свет и сам будет светить во тьме тем, кто ищет утешения и поддержки, кто нуждается в духовном водительстве.
 

26 октября-2 ноября 2006

Елена Смирнова