главная

В Воронежской области подобных храмов нет

 
Совсем скоро в нашем городе появится первый в области деревянный храм. У этого архитектурного проекта уже есть название - «Кижи в Воронеже». По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, маленький островок Карелии собираются создать неподалеку от остановки «Березовая Роща» рядом с временной церковью. Он станет настоящим украшением города, считают в Воронежской епархии.

- Новый храм, безусловно, будет изюминкой Воронежа, - рассказывает «Комсомолке» отец Виктор, куратор проекта. - Каждый день в него смогут приходить более четырехсот прихожан. Мы решили возвести дом Божий из дерева еще и потому, что у нас ограниченная площадь земли. А сруб займет меньше места,  чем каменная цер-ковь - около 110 квадратных метров. 

Строительство церкви доверили архангельским мастерам, хорошо знакомым с секретами древнерусского зодчества. По предварительным расчетам, каркас здания будет готов к концу июля. Если воронежские священнослужители работу примут, то к сентябрю сруб из Архангельска перевезут на нашу землю. Пока для нового храма только заготавливается лес.

Ожидается, что воронежские Кижи откроют двери для своих прихожан весной следующего года. Однако эту дату могут перенести и на более поздний срок. Все зависит от того, как будут обстоять дела с деньгами на строительство.

- Пока у нас есть средства только на возведение деревянного короба, - говорит отец Виктор. - А вот на изготовление  купола, креста и колокола понадобятся дополнительные расходы. Поэтому мы обращаемся за помощью ко всем, кому небезразлична судьба этого уникального храма и кто может сделать пожертвования.

Карина ВЫСТАВКИНА
 

"Комсомольская правда"

30 апреля 2008 г.