главная

Рождался флот решеньем Думы по повелению Петра.
и Митрофан свои молитвы вершил на ратные дела


В этом году исполняется 175 лет прославления Святителя Митрофана, первого епископа воронежского, духовного отца и наставника Петра I, и 335 лет со дня рождения самого паря - родоначальника Российского флота. Этим двум знаменательным датам и была посвящена историческая конференция «За веру, флот и Отечество», которая прошла в Воронежском гарнизонном Доме офицеров.

Перед ее началом в храме святителя Николая Чудотворца, который издавна считается покровителем всех моряков, прошла литургия, где присутствовали гости и кадеты Михайловского кадетского корпуса. Чуть позднее руководство организации «Колыбель русского флота», кадеты Ново-Усманского морского класса и учащиеся воронежской школы №74 (будущие воспитанники авиационного училища) в Петровском сквере возложили венки к монументу Петра I, букетами и корзинами с цветами украсили памятник святителю Митрофану Воронежскому у Благовещенского собора.

Памятуя о неразрывной связи государства Российского и духовенства, по благословению владыки Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, с проникновенным докладом к участникам и гостям конференции обратился протоиерей Петр, настоятель Никольского Храма. Затем гость из Москвы, председатель общероссийского движения в поддержку флота М.Ненашев поздравил собравшихся с юбилейными датами и выразил надежду на преемственность традиций старшего поколения российских моряков нынешними кадетами. А также вручил памятные значки и медали от Министерства обороны - 300 лет Российскому флоту.

Фурор на конференции произвел доклад капитана первого ранга Валерия Расторгуева «Петр I - император-реформатор». Известный воронежский исследователь привел уникальные исторические факты, связанные с пребыванием царя на воронежской земле:

- Личности, подобной Петру Великому, воронежская история не знает. Все российские правители наезжали в город эпизодически. А император-реформатор провел в Воронеже в общей сложности более 400 дней. Исходя из новых архивных исследований, можно с уверенностью заявить, что масштабы судостроения в нашем крае были грандиозны. В 1698 году на городских верфях строилось 80 кораблей и 200 бригантин - вспомогательных судов. Это звучит внушительно, ведь, к примеру, в Турции за тот же год на воду была спущена лишь 1 галера и 1 корабль.

Современные ученые ошибочно считают, что воронежский флот после взятия Азова был уничтожен. Архивные документы свидетельствуют об обратном - более 200 судов было законсервировано. Для этого в Воронеже впервые в мире были построены шлюзы, позволяющие поднимать корабль на невероятную по тем временам высоту (15 футов), переправлять по рекам или выводить суда на сушу.

Немногие знают, что именно в нашем городе стали составляться первые строительные чертежи «северной Пальмиры» - будущей столицы, Санкт-Петербурга.

Участники исторической конференции ставили перед собой не только научно-просветительские цели, но и вполне материальные. Планируется восстановить на Петровском острове первое русское Адмиралтейство и на его базе создать Петровский яхт-клуб, домик Петра I и картинную галерею. В планах - воспитывать юное поколение в морских кадетских классах для службы на флоте. А так же сотрудничать с Воронежской и Борисоглебской епархией в делах продолжения традиций, заложенных императором Петром Великим и святителем Митрофаном Воронежским. Чтить и пропагандировать память земляков-воронежцев, отличившихся на службе Отечеству, проводить профессиональные праздники и юбилейные торжества, чествовать отличившихся на морской службе.
 

05.06.07 г.

Елена КЛИМОВА