главная

Во спасение заблудшей души


В минувший понедельник, в День памяти преподобного Сергия Радонежского, в воронежской колонии ИК-2 по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия были освящены закладной камень и крест будущей церкви. Обряд освящения совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Петр.

Внутри колонии уже есть домовый храм в честь иконы Божьей Матери – всех скорбящих радость. Здесь регулярно служатся литургии, и все желающие могут исповедоваться. Нередко совершаются обряды венчания. Одним словом, все как в обычном православном храме, говорит его настоятель священник Владимир Рубан.

Закладка будущего фундамента нового деревянного храма в честь иконы Божьей Матери – всех скорбящих радость стала для колонии огромным событием. Во время проповеди, главным в которой было объяснение, зачем нужен храм в тюрьме и какое он имеет значение в жизни человека вообще и в колонии в частности, заключенные, казалось, ловили каждое слово священника.

По словам настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Петра, нужно, чтобы люди в заключении не только отбывали наказание за содеянное, но прежде всего вышли оттуда не агрессивными и не озлобленными на весь мир. Церковь необходима, чтобы дать возможность человеку, совершившему преступление, искренне раскаяться и выйти на свободу достойным гражданином общества.

По окончании проповеди сотрудников колонии и заключенных окропили святой водой. В память о знаменательном событии все они получили в дар иконки.
 

№ 114 (12310) от 11.10.07 г.

Елена Климова