главная

По зову сердца


В Калаче – престольный праздник в честь небесного покровителя города Именем святого благоверного князя Александра Невского освящено множество храмов в нашей стране. Один из них находится и в Калаче. Именно с него в районе начался процесс восстановления христианских святынь. Во вторник, 12 сентября, жители Калача отметили престольный праздник в честь небесного покровителя города – Александра Невского.

С утра в храме состоялась Божественная литургия. На праздничную службу собралось много прихожан и представителей духовенства. Литургию проводили благочинный отец Андрей из Петропавловки, настоятель храма Александра Невского протоиерей отец Евгений, отец Владимир из Вознесенского храма г. Калача, отец Сергий из Пантелеймоновского храма (с. Пришиб), отец Алексей из храма Святого Георгия Победоносца из села Манино и отец Олег из Липецкого прихода.

После службы состоялся крестный ход вокруг храма. Прихожан окропили святой водой. Затем представители духовенства пожелали всем мира, добра, всего самого наилучшего. Под сводами храма верующие люди приложились к кресту и получили в дар по иконе святого благоверного князя Александра Невского. От всего прихода отец Евгений поблагодарил всех, кто оказывает помощь храму, и пригласил прихожан на благотворительный обед – трапезу любви.

Благочинный отец Андрей отметил, что к Богу приходят по зову сердца, те, кто уверовал в Христа. Эти слова поддержал настоятель храма Александра Невского отец Евгений:

– Чем раньше вы придете в церковь, тем лучше. В последнее время круг прихожан заметно молодеет. К примеру, перед началом учебного года мы совершали молебен в школе, на котором было около 70 детей. И в хор к нам пришли несколько девочек от 14 до 18 лет. Поэтому чем быстрее человек сделает первый шаг к Богу, тем лучше. Детям легче будет строить свою дальнейшую жизнь, если в основе ее будет крепкий духовный фундамент. Поздравляю всех калачеевцев с праздником. Дай Бог вам здоровья, счастья, терпения!
Выходя из храма, многие произносили слова молитвы, начертанной на иконе святого Александра Невского: «…Да сохранит нас Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета…»
 

№ 102 (12152) от 16.09.06 г.

Наталья ЛИННИКОВА