главная

Сберечь славянский мир для новых поколений


В Воронеже прошел II Всеславянский Собор студенческой молодежи. В течение трех дней Воронеж принимал делегатов II Всеславянского Собора студенческой молодежи, прибывших из разных городов России и славянских стран – Украины и Белоруссии, Болгарии и Словакии, Сербии и Черногории, Македонии и др. Все это время в нашем городе решалось ни много ни мало, а будущее славянского мира.

«Славянская цивилизация, – говорится в обращении Собора к студентам славянских государств, – сыграла роль в историческом развитии мирового процесса. К сожалению, эта роль сегодня принижена. И не потому, что славяне отстали от современного исторического процесса, а потому, что мировая информационная система, обслуживающая в первую очередь интересы крупнейших мировых монополий, больше говорит и показывает западный образ жизни – в значительной степени тенденциозно и предвзято. Такая пропаганда делает свое дело. Определенная часть славянской молодежи молится «Западу», сознание и привычки формируются далеко не национальные…

От молодежи сознательно утаивается истинная история своих стран, разрушаются исконные традиции и образ жизни славянских народов. И на студенческую молодежь при этом обращается особое внимание.

Нам надо знать больше друг о друге, знать нашу историю, сохранять и развивать наши великие традиции, помнить наших предков, изучать и развивать великую славянскую культуру, быть ее новыми строителями. Но делать это можно только вместе».

А как это делать – как раз и решали делегаты Славянского Собора. За три дня они успели встретиться и с воронежскими чиновниками, и с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, и со студенческой молодежью, и с ветеранами, литературной общественностью города.

Всеславянский Собор студенческой молодежи – это объединение национальных славянских студенческих организаций на принципах равенства и сотрудничества, полного паритета, взаимоуважения и конструктивной деятельности. Основные цели Собора – защита интересов студенческой молодежи, реальное осуществление права на образование и выбор специальности, информационный обмен лучшими мировыми и национальными достижениями в сфере учебных технологий, научного студенческого творчества, культуры и спорта и т. д.

Насыщенная программа Собора открылась в областной администрации, где прошло пленарное заседание «Роль научного и студенческого сообществ в развитии русского языка». Делегатов поприветствовал начальник отдела профессионального образования Анатолий Зайцев, который рассказал, что наш город был выбран для проведения Собора не случайно: Воронеж – не только «сердце славянской земли», но и крупнейший студенческий центр. «У нас в Воронежской области нет ни нефти, ни газа, ни угля, но есть люди и система образования – вот наш главный ресурс для успешного экономического развития», – объяснил Зайцев.

 Он с гордостью привел статистические данные, по которым в воронежских вузах процент преподавателей с учеными степенями выше среднего по стране, а также сообщил, что даже при отсутствии системы распределения после окончания вуза процент трудоустроившихся специалистов у нас вырос по сравнению с советскими временами.

Архимандрит Андрей (Тарасов) в своем выступлении выразил опасение, что распространившиеся в 90 е годы русофобские настроения опасны, а русского языка стали стыдиться, что славянские народы разобщены, поэтому мы должны изучать свою культуру, в том числе православие, объединившее когда-то славянские народы. «Народ, не знающий своей истории и культуры – сырая глина, из которой могут лепить что угодно противники добра. Наша общая задача – не допустить этого».

Александр Казинцев, секретарь Союза писателей России и замредактора журнала «Наш современник» начал свою речь словами: «Я рад, что вижу здесь молодые симпатичные лица – вы как никогда уместны». Сделав обзор событий европейской истории, он доказал, что вся она основана на противостоянии западного и славянского мира, на вражде, которая началась в IX веке с Карла Великого и не окончена до сих пор. Но при этом славяне – серьезная историческая сила, потому что как только одно из славянских государств, задавленных Западом, поднимало голову, это сразу меняло конфигурацию всей Европы.

 «Рассоренные братья – самые страшные враги. Поэтому мы должны делать все для возрождения единства, – призвал собравшихся Казинцев. – Объединенному Западу могут противостоять только объединенные славяне. Цель нашего журнала – восстановить хотя бы духовное единство славян. И я особенно рад, что вижу сегодня столько союзников, – давайте работать вместе!»

Валерий Грушевский (Украина) рассказал об исследованиях ценностных ориентаций молодежи, которыми он занимается. Оказалось, что в рейтинге ценностей современных студентов традиционные русские духовные ценности заняли последние места. На первом у подавляющего большинства – карьера, деньги, профессиональный рост. То есть, сделал вывод Грушевский, «очевидна интервенция западной цивилизации».

В пятницу в Покровском соборе прошел молебен о соединении славянских стран, после чего делегаты Собора встретились с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Митрополит провел долгую философскую беседу, ход которой направляли вопросы и рассуждения собравшихся. Поговорили и о вере, и об ОПК, и о библейских и новых пророчествах, и о Толстом и Достоевском, и о воронежских семинаристах и труде священнослужителя, и об антихристе, и о сербских богословах. Но главное напутствие Владыки всем собравшимся было навеяно именно словами Достоевского: «Дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей».

«Каждый должен сделать свой выбор, – объяснил митрополит Сергий. – Сам для себя, независимо от внешних обстоятельств, от того, придет ли завтра антихрист, и от того, куда идет наша цивилизация, даже независимо от того, воцерковленный это человек или нет, – каждый сам для себя решает, пойдет ли он по пути добра, и именно от этого зависит состояние его души…»

А в субботу делегаты снова собрались в администрации Воронежской области, на этот раз для принятия документов Собора (Декларации об образовании и Устава Собора) и выборов исполнительного Совета Всеславянского Собора студенческой молодежи. Вечером делегаты отбыли из Воронежа с оптимистическим настроем: «Молодежь всегда устремлена в будущее, и каким бы ни был этот мир – мы живем в нем и будем жить, и нам надо сберечь его для новых поколений, сохранять и развивать славянскую цивилизацию, бороться за мир на земле и настойчиво продвигаться вперед в деле созидания справедливого и гуманного жизнеустройства».
Софья Успенская
 

№ 122 (12318) от 30.10.07 г.

Софья Успенская