главная

Впервые на море

 
Впервые в Воронеже дети, прикованные к инва­лидной коляске, отправи­лись в паломническую по­ездку с отдыхом на море. Вчера утром началось их путешествие…

Полина Быба, Вера Сафронова, Аня Бакорогло, Дима Чипизубов и Ма­рина Власова со своими ро­дителями десять дней прове­дут на Черноморском побере­жье. Они загорят, подышат морским воздухом, наберутся сил и впечатлений. Обяза­тельно побывают в дельфинарии, а обо всех остальных мероприятиях подумают на ме­сте отдыха – в Анапе.

По дороге дети и их роди­тели, люди верующие, заедут в храмы и монастыри. Митро­полит Воронежский и Бори­соглебский Сергий благосло­вил паломников и сопроводил их письмами, адресованными управляющим епархиями, с просьбой о содействии. Ведь дорога дальняя и нелегкая. Но путешественники смогут отдохнуть в монастырях – там для них будут организованы ночлег и горячее питание. На обратном пути паломники побывают в Костомарово.

Эта поездка готовилась долго. Она стала возможной, во-первых, благодаря появлению в Воронеже социаль­ного такси. Специализиро­ванный автобус с подъемником подарили зарубежные благотворительные органи­зации. Но, очень долгое время инвалиды не могли пользоваться его услугами, потому что не было организа­ции, которая бы взяла на себя расходы по содержанию автобуса. Куда только не обращалась Татьяна Быба, руково­дитель проекта «Социальное такси». Но поддержку и взаимопонимание нашла лишь в епархии. Епархия взяла на со­держание автобус, и теперь инвалиды-ко­лясочники могут со­вершенно бесплатно заказать такси.

«У нас столько заявок! – говорит Татьяна Николаевна.– Один автобус не справляет­ся». И городской, и об­ластной администра­циям необходимо по­ставить на повестку дня вопрос о приобре­тении специализированных автобусов для инвалидов-колясочников. Ведь для абсолютного большинства из них это бу­дет единственной возможнос­тью выбраться из своих квартир, отправиться в парки, в театры, в гости к родственникам, на курорт.

Поездка к морю требовала основательной подготовки ав­тобуса, ведь расстояние, кото­рое предстоит преодолеть, – более 1200 км в одну сторону. Автобус капитально отремонтировали. Деньги на ремонт выделили епархия и нотари­альная палата. Водитель соци­ального такси Александр Цицилин доволен техническим состоянием автобуса. А дети и родители чувствуют себя спокойно, когда за рулем Александр, опытнейший водитель и их надежный друг и помощник.

Путевки оплатили спонсоры, продукты в дорогу выделила Общественная палата. Жить дети будут на базе отдыха в Ана­пе. Выбрали наиболее подходя­щие домики для детей-колясочников – с низкими порожками. Увы, ни одна курортная база в нашей стране не адаптирована для отдыха инвалидов.

Дети в предвкушении праздника, их глаза сияют радостью. Мамы взволнованы. Сколько труда они вкладывают в воспитание и лечение своих детей, сколько усилий требуется для того, чтобы ребенок был, как и все дети, радостным, чувство­вал себя счастливым и не, думал , о неизлечимом недуге! Госу­дарство практически не. помо­гает им, за исключением выда­чи пенсии, на которую прожить очень сложно. К тому же многие дети-инвалиды (а скорее боль­шинство из них) растут без от­цов; Несомненно, предстоящая поездка необходима и для ро­дителей, она поможет им не­много восстановить свои силы и с надеждой посмотреть в зав­трашний день.

Перед отправлением отец Владимир, настоятель Владимирского храма, освятил автобус и отслужил молебен о путе­шествующих. А все провожающие пожелали детям и их родителям счастливого пути.

 

№ 99 (2449) от 09.09.06

Наталья ВЕРЗИЛИНА.