главная

На родине святителя Митрофана



17 сентября Русская Православная Церковь празднует второе обретение мощей святителя и чудотворца Митрофана Воронежского. В этом году Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Владимирский и Суздальский, пригласил на празднование второго обретения мощей почитаемую петербургскую чудотворную икону-«мученицу» святителя Митрофана Воронежского. Владимирская земля – родина святителя Митрофана (в миру – Михаила), здесь он прожил 53 года, служил приходским священником в селе Сидоровском, затем принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, через некоторое время был возведен в сан игумена и 10 лет управлял Космин-Яхромской обителью.

В местной газете сообщалось о прибытии иконы и о том, что она 16 сентября будет находится в городе Юрьеве-Польском, а 17 сентября, в день памяти второго обретения, — в Свято-Успенском Космине монастыре в селе Небылое. Праздник возглавит Владыка Евлогий.
Как всегда бывает перед важным духовным делом, начинаются искушения. Уже перед самым выездом из Петербурга я простудился и слег с высокой температурой. Поездка с иконой была под угрозой срыва. Но, видимо, по молитвам Владыки Евлогия, который по телефону узнал о моей болезни, поездка все-таки состоялась. В последний момент Владыка посылает в Петербург машину, за рулем которой был игумен Серафим, настоятель Свято-Успенского Космин-Яхромского мужского монастыря.
В половине второго ночи 16 сентября отец Серафим уже был у нас дома. Пришлось собраться за 15 минут, так как в 2 часа ночи разводился Володарский мост через Неву и надо было успеть переехать на левый берег. Времени оставалось очень мало, за ночь предстояло проехать около тысячи километров, чтобы прибыть к 14 часам в город Юрьев-Польский. Погода тоже препятствовала нашей поездке: всю ночь лил не переставая дождь, на протяжении всего пути от Ленинградской, Новгородской, Тверской до Московской области. По молитвам святителя Митрофана ровно к 14 часам мы подъехали к городу Юрьеву-Польскому, где нас ждал Владыка Евлогий. Владимирская земля нас встретила ярким солнцем, теплой и сухой погодой.
На въезде в город нас ожидал крестный ход во главе с архиепископом Евлогием, духовенством Владимирской епархии, братией и сестрами монастырей Владимира, Суздаля, Мурома и многочисленными жителями. Для иконы был приготовлен венок из живых цветов.
Архиепископ Евлогий торжественно принял икону святителя Митрофана и обратился к верующим со словом. Владыка сказал, что на родину вернулся святитель Митрофан. Это радостное, незабываемое событие для жителей Юрьева-Польского. Владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником второго обретения мощей.
Затем я рассказал об истории чудотворной иконы-«мученицы», о ее спасении моим прадедом, протоиереем Алексием Дьяконовым, в годы богоборчества.
Икона была написана через 4-5 лет после прославления святого в средней полосе России. В слободе Замостье близ города Суджа Курской губернии стояла часовня, возведенная в честь чтимой чудотворной иконы святителя Митрофана Воронежского. Образ издавна пользовался всенародным почитанием. Последним настоятелем часовни был митрофорный протоиерей Алексий Дьяконов – благочинный Суджанского уезда.
Наступило тяжелое богоборческое время для Православной Церкви. Часовню взорвали, и на глазах верующих чудотворную икону святителя Митрофана Воронежского богоборцы разрубили топором на три части. Мой прадед успел спасти только две половинки разрубленной иконы. Прадед умер в 1943 году. Икону-«мученицу» он передал своим детям и внукам с благословением хранить ее, почитать и молитвенно обращаться к святому.
Удивительное явление произошло с этой иконой. В 1970-е годы она стала обновляться, и лик святителя Митрофана заметно просветлел. Семейную святыню в памятные дни Митрофана Воронежского мы приносим в храмы, на подворья и в монастыри Санкт-Петербурга, а также другие города России: она посетила Москву, Воронеж, Оптину пустынь, Петрозаводск. И вот впервые она оказалась на Владимирской земле.
Под колокольный звон крестный ход с иконой двинулся по главной улице Юрьева с пением тропаря и величания святителю Митрофану в Покровский храм. Как 15 лет назад в Воронеже, торжества второго обретения мощей в Юрьеве начались также 16 сентября крестным ходом и закончились в Покровском соборе. Покровский пятиглавый каменный храм был построен в 1769 году. В советское время он был закрыт, и только в 1992 году возродилась в нем церковно-приходская жизнь. В храме два придела: во имя святителя Николая Чудотворца и во имя святого пророка Божия Илии. В храме находится святыня – рака с мощами святого благоверного князя Святослава Всеволодовича. Здесь архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием и был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Митрофану. В богослужении принимали участие два хора: архиерейский и местный. Храм был переполнен.
17 сентября – в день второго обретения мощей – рано утром икону святителя Митрофана повезли в село Небылое, расположенное в 25 километрах от Юрьева-Польского.
В старинном русском селе Небылое находится старейший в России Свято-Успенский Космин-Яхромский мужской монастырь. Более 500 лет тому назад в глухом и безлюдном тогда урочище Шахматицы, на лесном ручье Яхрени иноку Косме явилась икона Богородицы. На месте явления иконы им был основан Яхромский Космин монастырь.
В 1665 году в монастыре не было настоятеля, и братия обратилась к духовной власти с просьбой поставить игуменом их обители инока Митрофана из Золотниковской пустыни, известного своей строгой жизнью. Митрополитом Сарским и Подонским Павлом инок Митрофан был благословлен в игумены Успенской обители преподобного Космы Яхромского.
В монастыре была пятиглавая каменная церковь Успения Богородицы, построенная в 1657 году, где находилась гробница преподобного чудотворца Космы.
Вторая монастырская церковь в честь Спаса Нерукотворного была деревянная и в очень ветхом состоянии. Деятельный и энергичный игумен Митрофан начал строить новый кирпичный храм Спаса Нерукотворного с трапезой и братским корпусом.
Через несколько лет благодаря молитвам и неустанным его трудам в монастыре появился красивый храм, наполненный новыми иконами, полностью было обновлено убранство и в Успенской церкви.
В советское время монастырь был закрыт. Разрушены колокольня, ограда, монашеские кельи, а Успенская церковь лишилась четырех глав. Старинные иконы, церковная утварь были расхищены. Милостью Божией монастырь не был окончательно разрушен богоборческой властью. В 1996 году он возвращен Церкви и в нем возобновлена монашеская жизнь.
В 8 часов утра мы подъехали с иконой к селу Небылое. Из монастыря навстречу нам вышел крестный ход во главе с Владыкой Евлогием, братией и жителями села. Торжественно прошел крестный ход по поселку, а затем и по всей территории монастыря, вокруг храмов Успения и Спаса Нерукотворного и вошел в храм Николая Угодника, где начался водосвятный молебен, а затем — праздничная Литургия, которую совершил Владыка Евлогий. Закончилось торжество чтением акафиста святителю Митрофану.
В своей проповеди Высокопреосвященнейший архиепископ Евлогий сказал: «Подвижник земли Российской, святитель Митрофан судьбами Божиими начинал свой монашеский подвиг на Владимирской земле. Он соединил в себе чистоту архипастырского служения и гражданскую мудрость, высокую духовность и государственный ум. Святитель Митрофан является небесным покровителем Владимирской земли. Здесь не сохранилось ни одного храма, носящего его имя. Пришло время построить храм во имя святителя Митрофана Воронежского, и место ему — в Свято-Успенском Космин-Яхромском мужском монастыре».
Святитель Митрофан в Космине монастыре почитается как строитель и благоустроитель храмов, равно с преподобным Космой Яхромским, основателем и первым игуменом обители. В монастыре находится почитаемая икона преподобного Космы Яхромского и святителя Митрофана Воронежского. К сожалению, до наших дней в Свято-Успенском монастыре сохранился только первый построенный святым храм — Спаса Нерукотворного. Этот храм, которому больше 300 лет, для православной России имеет важное духовное значение. Известно, какая непримиримая ненависть к этому великому святому была у богоборцев. Тем удивительнее, что этот храм сохранился и не был разрушен.
Настоятель обители игумен Серафим активно восстанавливает монастырь. Проведены ремонтные и реставрационные работы в храмах, возводится каменная ограда вокруг монастыря. По описям имущества монастыря, проведенным игуменом Митрофаном в 1666 году, стало возможным восстановить иконы, которые находились в храмах в то время.
18 сентября икону-«мученицу» святителя Митрофана Воронежского встречали во Владимире. В Успенский кафедральный собор икона прибыла после литургии, где ее уже ждали прихожане. Под колокольный звон настоятель протоиерей Василий внес икону в храм, где был отслужен молебен святителю Митрофану Воронежскому. Во второй половине дня икона была привезена в Богородице-Рождественский мужской монастырь. Братия монастыря, прихожане и паломники имели возможность приложиться к чудотворному образу.
Оказавшись на святой Владимирской земле с чудотворной иконой святителя Митрофана Воронежского, мы убедились воочию в глубоком почитании великого и преславного святого чудотворца.

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!

 

© Владимир Пономаренко