главная

Роза



Жила-была в саду чайная роза. Она была настолько хороша собой, на столько привыкла, что приходящие в сад люди, посмотрев его весь, любуются и восхищаются, главным образом, ею одной, что давно уже решила: самое важное растение – она одна. А все остальное в саду – другие цветы, кустарники и деревья, и даже дорожки, посыпанные красным песком, – создано для того, чтобы лучше оттенять ее красоту.
Однажды в конце лета, когда на рассвете накрапывал тихий теплый дождь, розу аккуратно срезали и принесли в храм. Ее хотели поставить в букете зелени, но она так отчаянно кололась своими шипами, так толкалась и расправляла все свои листочки и лепесточки, что ее оставили в покое и поставили около праздничной иконы в вазе.
«Хорошо-то как! – думала она. – Вот уже начинают заходить люди, сейчас все будут любоваться мной, как в саду, – и обращать внимание только на меня!» Но этого не случилось.
Люди подходили к иконе, кланялись и крестились, целовали ее, зажигали и ставили на подсвечнике свечи, но никто даже не наклонился к бедной розе, чтобы рассмотреть ее получше.
— Неужели меня так и не заметят? — недоумевала роза.
Началась служба. Пение в храме было необычно прекрасным и совсем не походило на то, которое иногда слышалось в саду... «Наверное, после этого волнующего пения люди будут обращать на меня внимание», – самонадеянно подумала роза.
Но не тут-то было! После начала службы мимо нее вообще никто не прошел и даже не взглянул на нее, как и на остальные букеты, украшавшие праздничную икону. Но розе не было никакого дела до остальных цветов – гладиолусов, ирисов, роз, астр, ромашек и букетов из них.
А тут еще от большого скопления молящихся в храме стало душно, и капельки росы и утреннего дождя, покрывавшие лепестки розы, на глазах испарялись. «Вот так и завянешь тут, никому не нужная, и выбросят завтра вместе с мусором», – горько подумала чайная роза.
И вдруг одна девочка, стоявшая впереди со свечой, сделал шаг вперед, протянула ручку, наклонила горящий конец свечи, и на лепесток розы упала тяжелая горячая восковая капля. Мать дернула девочку за платье, и та стала на место.
Ах, как больно загорелся этот лепесток! Но когда первая боль прошла, роза с удивлением услышала шепот, исходящий, казалось, от праздничной иконы:
– Ну что, больно тебе? Потерпи, сейчас пройдет. И ты будешь лучше понимать, где ты стоишь, и не станешь так жаждать былого поклонения себе.
– Почему? – спросила роза. – Где я?
– Ты в Божием храме. Бог создал все на свете и тебя в том числе. Здесь люди, которые созданы по образу и подобию Бога, молятся о себе и своих близких, просят простить им греховное поведение и греховные чувства – гордость, зависть, самолюбование, например…
Роза задумалась.
– А кто со мной говорит? – наконец спросила она.
– Это я, церковная свеча, капля которой попала на твой лепесток, чтобы выжечь из тебя все лишнее, что мешает в Божием храме.
– Спасибо, – прошептала роза. – А какой сегодня день?
– Сегодня очень большой праздник – день Успения Божией Матери. Она родила Бога Сына и по Успении своем была чудесным образом взята во плоти на небо – вознеслась в райские обители первой из людей. И около иконы Божией Матери ты стоишь, а я горю.
Роза посмотрела вокруг и увидела, что на подсвечнике свободного места не было, и многие прихожане стояли и держали в руках зажженные свечи. «Наверное, надо стараться помогать им, этим молящимся людям», – решила она.
И тут до нее донесся благоухающий запах ладана. Вышел диакон, покадил молящихся и торжественно, протяжно провозгласил:
– Миром Господу помолимся!
Благоухание ладана понравилось розе. И она стала всеми силами источать свой собственный аромат, чтобы людям было легче и приятнее стоять и молиться. Она задышала всеми своими клеточками, как летними вечерами в саду на закате солнца. И незаметно для нее самой люди стали ближе придвигаться к ней, вдыхая запах свежести и доброты.
… После службы девочка, стоящая рядом, сказала:
– Мама, смотри, какая чудесная чайная роза! Помнишь, ты говорила, что розы надо укладывать «спать» на ночь, погружая их полностью в воду в ванну, тогда они долго будут стоять? Давай возьмем эту розу к себе домой, я уложу ее «спать», а завтра рано утром вновь принесу в храм!
– Но тебе нельзя еще переходить дорогу, а мне завтра надо идти на работу.
– А я приду с бабушкой на службу и принесу розу.
– Бабушка старенькая, она не сможет с тобой ходить каждый день.
– Послезавтра уговорю папу, потом пойду со старшим братом, потом с Катей и Катиной бабушкой, потом опять выходные у тебя подойдут. И роза будет жить в храме долго-долго – недели две или даже больше. Можно?
– Можно, – ответила мама.
Девочка взяла розу из вазы, стряхнула с нее воду и сказала:
– Смотри, сколько шипов у нее, а ни один не колется!
Роза улыбнулась.

 

©Татьяна Соколова