главная

Спаси и сохрани


Ей снилось море. Как будто она заплыла далеко от берега и легла на спину, покачиваясь на волнах и глядя в высокое синее небо с громадами ярко-белых облаков. Потом посмотрела на берег - он был далеко, людей на нем было не различить. Сердце испуганно дрогнуло, и Аня проснулась
.
По подоконнику успокаивающе барабанил дождь. Было еще рано, и она с трудом раскрыла склеенные сном глаза.

Аня протянула руку и привычным жестом взяла с тумбочки у кровати термометр. "Опять, наверное, будет повышенная температура", - со вздохом подумала она.

Девушка болела вторую неделю и на завод на студенческую практику не ходила. Температура упорно держалась: с утра повышенная, к вечеру иногда больше тридцати восьми. Аня пробовала ее сбивать аспирином, но это удавалось на несколько часов, не больше.

Аня закрыла глаза. За душу тянуло что-то, и надо было вспомнить, понять причину этой тяжести. Словно обещала что-то кому-то и не выполнила обещанное. Какой сегодня день? Воскресенье. Вроде все в порядке. Больничный лист у нее продлен, лекарства она принимает, а температура после простуды может держаться у нее очень долго - по два-три месяца. Такова уж особенность ее организма.

Так и есть: с утра 37,7 градуса, повышенная. Аня стала на ощупь класть термометр на тумбочку, и вдруг рука наткнулась на книгу. Девушка взяла ее в руки и вспомнила. Конечно, Аню тяготило именно это.

В конце рабочего дня на практике, дней десять назад, к ней подошла сокурсница Лариса, которую все звали по ее просьбе Луизой, и протянула Ане книгу:

- Бери на два дня, а то мне отдавать. Знаешь, какая интересная! Все от нее с ума сходят: Здесь о такой потрясающей любви говорится!

Аня посмотрела внимательно на книгу. На ярком клеенчатом переплете была изображена красивая девушка с распущенными волосами, к которой протягивал руки молодой мужчина с вьющейся белокурой шевелюрой. На обложке было написано: "Джуди Спрайс "Вечная любовь".
Аня начала застегивать пуговку на ночной рубашке, и пальцы ее натолкнулись на нательный крестик. Она поднесла его к глазам. На одной стороне - распятие с Господом Иисусом Христом, на другой - надпись: "Спаси и сохрани". Аня по привычке поцеловала крестик и опять взяла в руки книгу. Девушке хотелось ее прочитать, ведь вторую неделю вместо двух дней у себя держит, да и Луиза говорила, что книга потрясающая.

Аня наугад раскрыла ее и прочла несколько строк. Потом перечитала еще раз. Внезапно она покраснела и захлопнула книгу. "Нет, - решила Аня, - о любви, тем более потрясающей, так писать не будут".

Голова немного кружилась, девушка встала и подошла к окну. Дождь как будто прекратился, но лужи под деревьями морщились от дождевых капель, сбрасываемых ветром с веток и листьев.

На подоконнике паучок свил себе в углу паутину, и в ней давно уже застрял маленький кусочек хлеба - Аня часто выбрасывала крошки в форточку птицам.

Сейчас на подоконнике сидел мокрый, взъерошенный воробей и искоса поглядывал то на Аню, то на кусочек хлеба. Аня пожалела, что он не голубь: хлеб не годится в пищу воробью, очень для него велик. Она прошла на кухню, отрезала еще хлеба, раскрошила кусок, раскрыла форточку и посыпала крошки на подоконник.

Внезапно до ее слуха донесся колокольный звон из церкви, восстанавливаемой неподалеку. Аня прислушалась и вспомнила, как в первый раз в жизни сознательно поверила в Бога.

Ей было тогда одиннадцать лет, и она была в гостях у тети Вали, маминой подруги и глубоко верующей женщины. Тетя Валя дала Ане два маленьких пожелтевших, выпавших откуда-то листочка и сказала: "Читать умеешь? На вот, прочти, что написано:".

Аня помнила, как она начала читать о том, как Господь спрашивал апостола Петра трижды: "Симонъ Ионин! Любишь ли Меня?". И тот отвечал: "Такъ, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя". И каждый раз следовал ответ: "Паси агнцевъ Моих".

Тетя Валя в тот день много рассказывала Ане о Боге, о жизни Иисуса Христа. И под конец сказала, что Аня тоже овечка Христова и Господь спасет ее, если она будет веровать в Него. Аня закрыла глаза, представила себе почему-то отпечаток босых ног Господа на песке и поняла, что отдала бы жизнь, если бы знала точно, что это Его след. Она сказала об этом тете Вале, и та, вздохнув, отдала ей два пожелтевших листочка со словами: "Вот тебе Его след. Храни да меня, грешную, поминай":

Аня кинулась к письменному столу, вытащила из ящика старые тетради, которые хранила с детства, и принялась искать те тети Валины странички. Наконец среди старых дневниковых записей и стихов она нашла их и бережно дунула, раскрывая их. Аня внимательно перечитала сохранившиеся строки на двух листах. Особенно сейчас ей понравился конец: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь".

Да, с каким бы интересом Аня почитала бы еще о Христе! И вдруг ей стало стыдно. Действительно, уже полгода, как родители подарили ей Евангелие, а она и не подумала его прочесть. Аня снова вспомнила тетю Валю: разве она держала бы у себя эту книгу не прочитанной полгода?

Аня взяла с книжной полки Евангелие, посмотрела на две красные ленточки-закладки и вложила в него два сохранившихся листочка. Она знала, что эти пожелтевшие тонкие листочки из Евангелия от Иоанна, любимого ученика Христа. "...Сей ученик и свидетельствует о сем и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его". Как всегда, Аню именно эти слова привели в большое волнение, как будто она сама встретилась с Господом.

Потом Аня задумалась: с начала читать Евангелие или от Иоанна, как более знакомого? Очень хотелось начать именно с него, но Аня решила не забегать вперед. "Начну "От Матфея святое благовествование" и буду читать по три-четыре главы в день", - решила она.

После чтения первых глав Евангелия от Матфея Аня опять померила температуру и не поверила глазам: ртуть была на отметке 36,8. Аня опять вспомнила тетю Валю, которая тяжело болела анемией, но каждый год после Великого поста ее гемоглобин неизменно повышался, а она соблюдала пост строго. "Если б я не молилась, меня бы давно уже не было", - говорила тетя Валя.

Аня стряхнула ртуть на градуснике и померила температуру еще раз. И опять то же: 36,7. "Ну что же, значит, завтра пойду опять на практику на завод", - подумала она.

Аня умылась, переоделась, убрала кровать, на которой проболела больше недели, и, взяв в руки книгу Луизы, представила себе, как завтра, отдавая ее, скажет подруге:

- Извини, что задержала. Я не стала ее читать. Если хочешь, объясню почему, о чем интересно читать. Господь употребляет слово "любовь", и, читая это, хочется стать чище, глубже, добрее, вернее, честнее - словом, лучше, чем ты была до этого. Ты любишь читать о любви. Самая большая жертвенная любовь, какая была на земле, - это любовь Господа Иисуса Христа к людям. Она как солнце - все освещает и растапливает лед зла, холод лжи, неприязни и предательства. О Его спасающей любви к людям интереснее читать, ведь многие Его отвергли тогда, когда Он жил, многие отвергают Его и сейчас. А вера в Него так спасительна:

Когда же читаешь подчас об отношениях между мужчиной и женщиной, то складывается ощущение, что этим грешишь - так об этом греховно написано. А когда человек грешит, то Господь отворачивается от него. Если тебе интересно, Луиза, то я тебе принесу свою книгу - Евангелие, и мы потом поговорим с тобой о ней.