главная

Под святительским омофором


Слово митрополита Воронежского
и Борисоглебского Сергия

Сердечно поздравляю вас с великим праздником земли Воронежской, Черноземья - памятью святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Велики заслуги этого святого мужа перед Богом и перед нашим святым Отечеством - Россией. Монашество на Афоне считает его своим покровителем. Очень немногие святые удостоились этого звания. В нашем Свято-Пантелеимоновом монастыре имя святителя Митрофана произносится за каждым богослужением во время отпуста и за трапезой специальной молитвой. Мы, может быть, недостаточно ценим этого скорого на помощь заступника. Святитель Митрофан явил нам свое милосердие даже в том, что он первый из святых был возвращен своими мощами нашей Церкви.

Это случилось в 1964 году, когда епископом был нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Ему в покои были принесены эти святые мощи, которые 25 лет покоились в архиерейском доме, а в 1989 году были положены здесь, в этом святом соборе. В этом есть очень большой смысл, очень большой дар любви, который Господь дал своему святителю. Он видимо покрывает нас своим омофором. В лихолетье Отечественной войны Ленинград прославился блокадой многодневной, а наш город - военными действиями в течение 212 дней. И не могли перейти немцы эту маленькую речку Воронеж, чтобы потом свободным маршем идти на юг России. Святитель не пустил эту армаду, и здесь, на нашей земле, образовался Воронежский фронт, который совершил чудеса военные и на Прохоровском поле, и на Курской дуге, освободив Белгород, Орел, Курск и далее, далее:

Мы чувствуем это духовное влияние святителя Митрофана. Он покрывает нас своей любовью, своим омофором во многих обстоятельствах нашей жизни. Но святитель Митрофан - и великий муж нашего Отечества, который в свое время направил политическую жизнь страны нашей в совершенно иное русло, обратив взоры Петра к Петербургу, указав на место, где должен быть заложен этот город - новая столица

государства. Как вы знаете, Петр хотел заложить новую столицу где-то около Азова, и тогда абсолютно другой была бы и политическая жизнь нашей страны. Только мудрость святителя Митрофана прозрела будущее нашей России. Мы должны чтить этого великого подвижника Божиего, нашего покровителя, и прибегать к нему во всяком душевном обстоянии и скорби, особенно, когда рушится семья: святитель Митрофан - покровитель семьи, потому что до монашества он имел семью, имел детей, знал тяготы этой жизни. Мы должны к нему прибегать как к нашему теплому заступнику и отцу.

Мы с вами рады, дорогие братья и сестры, приветствовать и принимать у себя в этот праздник наших дорогих архипастырей, которые приехали с разных концов не только России. Наш сосед Владыка митрополит Иоанникий прибыл из братской нам Украины, из Луганска. Украина переживает сейчас и политическую нестабильность, и церковные нестроения. Мы желаем Вам, Владыка, чтобы с помощью Божией, по Вашим молитвам и молитвам святителя Митрофана Господь управил бы жизнь в Украине, приложил бы все к миру, взаимопониманию, добру, братолюбию, чтобы люди видели друг в друге своего брата и сослужителя.

Мы приветствуем также прибывшего из степей Калмыкии Владыку Зосиму. Он недавно отметил десятилетие своей епархии. Когда он прибыл в эту епархию, там был один храм, и его назначили сначала благочинным. Затем Господь судил ему быть епископом нашей Церкви, и, слава Богу, Православие среди этого степного народа укрепляется, и по милости Божией под омофором Владыки Зосимы мы имеем сейчас стабильную и устойчивую епархию. И мы желаем, Владыка Зосима, чтобы та вера и любовь, с которой Вы прибыли к нам к мощам святителя Митрофана, укрепляла бы Вас, а святитель был бы Вам помощником и заступником.

Мы приветствуем также нашего дорого собрата и ближайшего соседа Владыку Никона, епископа Липецкого. Вы знаете Владыку, он долгое время служил здесь, в этом храме, бывал на праздниках и сейчас не оставляет нас своим архипастырским вниманием. Мы считаем, что только административно мы разделены, но душой мы едины, и делить невозможно по живому. Здесь находятся мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Задонске находятся мощи святителя Тихона, также епископа Воронежского, который освящает теперь землю Липецкую, как и святитель Митрофан, это была единая епархия и единая семья. И мы просим, чтобы Вы молились у гроба святителя Тихона о нас, воронежцах, как и мы здесь молимся перед гробом святителя Митрофана о липецких жителях. Дай Вам Бог, чтобы свет Митрофанова горения всегда был с Вами.

Мы приветствуем с особой любовью Владыку Даниила, нашего земляка, воронежца, который родился здесь, был прихожанином нашего Покровского кафедрального собора. Затем он уехал в Троице-Сергиеву Лавру, был там студентом, затем принял монашество, долгое время был благочинным Лавры, а потом Господь призвал его на Сахалин, чтобы там привнести лаврскую духовность, простоту, понимание о спасении. Трудно Владыке Даниилу, потому что народ там приезжий, и каждый надеется, что его ждет большая земля. В этих условиях трудно внушить человеку, что ему надо как-то обживаться на этой земле, чувствовать себя хозяином, а без Церкви это делать невозможно. Мы рады, что Владыка Даниил часто приезжает на свою родину, совершает здесь богослужения. Мы рады, что и в этот день он с нами, чтобы почтить память нашего великого святителя, и мы верим, Владыка Даниил, что святитель будет Вам помогать на далекой Южно-Сахалинской земле, если Вы будете прибегать к нему с молитвой. Дай Бог Вам, Владыка, здравия и спасения и во всем благого поспешения.

Мы также приветствуем наших светских гостей. Сегодня во множестве они прибыли к нам и молились вместе с нами. Это и представители администрации области, и представители города во главе с мэром. И мы рады, что все мы в этот день вместе у нашего великого отца и покровителя святителя Митрофана как дети его, нуждающиеся в поддержке и наставлении отеческом.
С праздником всех вас! Желаю вам благословенной помощи Божией.