главная

Ревностно служить Богу


Сердечно приветствую Ваше Высокопреосвященство, участников и гостей торжеств, посвященных 260-летию учреждения Воронежской духовной семинарии.

За время своего существования Воронежская духовная семинария воспитала тридцать пять архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви и деятелей Российского государства. Десять преподавателей и выпускников Воронежской духовной семинарии были прославлены Русской Православной Церковью в лике святых. Среди них - священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий, Местоблюститель Московского Патриаршего Престола, священномученик архиепископ Митрофан (Краснопольский), преподобномученик архимандрит Сергий (Сребрянский). В числе преподавателей и выпускников семинарии были известные ученые и богословы - архиепископ Серафим (Соболев) (последний ректор семинарии дореволюционного периода), епископ Мефодий (Смирнов), профессор Н.Н. Глубоковский, патролог А.В. Говоров, философ В.Н. Карпов. Исторически Воронежская семинария всегда занимала центральное место не только в духовной, но и в культурной и в научной жизни и города Воронежа, и всей России. Из ее стен вышли поэты И.С. Никитин и А.П. Сребрянский, синолог И.И. Захаров, литературовед А.М. Путинцев, публицист В.И. Аскоченский, мостостроитель Л.Д. Проскуряков, врач О.И. Рудинский.

После событий 1917 года многие выпускники Воронежской духовной семинарии продолжили свои труды в русском рассеянии в Болгарии, Германии, Франции. Среди них архиепископ Серафим (Соболев), Н.Н. Глубоковский, протопресвитер Иаков Ктитарев.

Проходящая в рамках праздника конференция на тему: "Вклад Воронежской православной духовной семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России" имеет несомненную актуальность. Сегодня развитие системы богословского образования одно из приоритетных направлений в жизни Русской Православной Церкви. Однако развитие Духовных школ не может происходить без осмысления их исторического пути, без творческого возрождения традиций российского духовного образования и русской богословской науки. Именно этому и будут посвящены большинство докладов и выступлений вашего форума.

Хочу подчеркнуть, что главная задача Духовных школ - воспитание достойных священно- и церковнослужителей Русской Православной Церкви. Каждое служение, по мысли святого апостола Павла, требует Божественного призвания (Еф. 4, 7-16). Господь сказал: "Жатвы много, а делателей мало" (Мф. 9, 37). И мы молим Господа, чтобы Он вывел добрых делателей на жатву Свою. Сегодня и пастырь, и церковнослужитель должны стремиться к тому, чтобы непременно быть подлинными миссионерами, заниматься социальным служением в больницах, домах престарелых, в местах заключения, духовно поддерживать военнослужащих, не ждать, когда люди найдут дорогу к храму, но самому выходить навстречу людям и помогать им. Поэтому одной из задач вашей конференции должно быть искреннее желание всех ее участников вдохновить молодых людей - воспитанников духовной семинарии на ревностное служение Богу и Его Святой Церкви.

Молитвенно желаю предстательства и покрова святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, благословенных успехов в предстоящих трудах и выражаю искреннюю уверенность, что ваш форум принесет большую духовную и научную пользу его участникам, всем учащим и учащимся Воронежской православной духовной семинарии и других Духовных школ Русской Православной Церкви.