главная

«Святитель Митрофан помогает мне своими молитвами»


Во время моего служения епископом Воронежским и Липецким поздней осенью 1964 года в Воронеже мне сообщили о том, что добрые люди хотят передать мне мощи святителя Митрофана Воронежского. Для меня это сообщение было совершенно неожиданным. Время было сложное и я не решился никому объявлять о святых мощах, опасаясь лишиться их навсегда. В назначенное время вечером неизвестный благочестивый мужчина, лет шестидесяти, принес мне большой сверток, в котором были сложены святые мощи. Знали об этом я и несколько монахинь, начинавших свой подвиг в Задонском Свято-Тихоновском монастыре еще до его закрытия.

У меня в архиерейском доме в спальне в стене было оставлено место для шкафа. Туда я поместил святые мощи. В конце зимы 1965 года Священноначалие Русской Православной Церкви сообщило мне о предстоящей командировке в Сирию в должности представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) при Блаженнейшем Патриархе Антиохийском и всего Востока Феодосии VI в Дамаске. Готовясь к новому послушанию, я по телефону сообщил своему преемнику, бывшему архиепископу Рязанскому, о святых мощах и попросил его хранить их.

Сам я мечтал подготовить торжество и праздник по случаю второго обретения мощей святителя Воронежского Митрофана - великого подвижника, патриота и любимого святителя государя императора Петра I. Господь благословил мне другое служение. В начале марта 1965 года я отправился в Дамаск, где была уже теплая весна, на холмах цвели миллионы маков, а в храме нашего Представительства меня встретили с любовью благодарные прихожане, помнившие об огромной помощи, которую им оказывала в дореволюционное время Русская Православная Церковь. Я сожалею о том, что мне не удалось прославить второе обретение мощей святителя Митрофана Воронежского. Милосердный и любящий Господь утешил меня тем, что благословил мне принять участие в строительстве и освящении часовни в местечке Талькоукаб (близ Дамаска) на том месте, где почти 2000 лет тому назад Господь явился гонителю христиан Савлу, ослепил его, через святого апостола Ананию ввел его в Христианскую Церковь, вернул ему зрение и соделал его великим проповедником и первоверховным апостолом Павлом. Часовня была построена на средства верных чад и жертвователей возродившейся Русской Православной Церкви.

К святителю Митрофану я "вернулся" для поклонения и на благословение в Покровский кафедральный собор через 38 (39) лет из Санкт-Петербурга, где знают святителя, почитают, любят и молятся ему.

Святитель Митрофан меня согрел в Воронеже тем, что умолил Господа встретиться мне с моим первым настоятелем архимандритом Исаакием (Виноградовым). По окончании Московской духовной семинарии в 1952 году я был направлен Учебным Комитетом в Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию. Архиепископ Алма-Атинский Николай (Могилевский), впоследствии причисленный к лику святых, назначил меня в Никольский кафедральный собор города Алма-Ата, где настоятелем был архимандрит Исаакий (Виноградов). Там я был рукоположен в сан диакона и священника. По благословению архиепископа Николая я уехал учиться в Ленинградскую духовную академию. Прощаясь со мною, архиепископ Николай благословил меня значком кандидата богословия, заплакал и сказал мне, что мы с ним больше не увидимся. Так и случилось.

Владыка вскоре скончался и произошли большие перемены. Архимандрит Исаакий (Виноградов) был переведен в город Елец Воронежской епархии. Когда в 1964 году я был назначен в Воронеж, к моему великому удивлению, мой первый настоятель оказался под моим омофором. Это был прекрасный проповедник, удивительный духовник, усердный молитвенник и умный человек. Провожая меня в Дамаск после моего девятимесячного служения, архимандрит Исаакий сказал: "Вы были с нами недолго - срок, благословенный Богом и природой". Теперь я убежден, что по молитвам святителя Митрофана Господь благословил мне служить в Воронеже, послужить и помолиться с моим первым настоятелем в замечательном соборе города Ельца. Господь дал мне еще 9 месяцев общения с моим любимым отцом Исаакием, поучиться у него духовности и мудрости перед тем, как прикоснуться к земле, освященной стопами святого апостола Павла и других апостолов. Верные чада Воронежской и Липецкой епархии навсегда остались в моем сердце. Святитель Воронежский Митрофан помогал мне своими молитвами. Господь благословил мне окормлять Воронежскую епархию, Краснодарскую и дважды Ростовскую. Каждое утро в молитве я прошу помощи и предстательства у Господа своего любимого святителя Митрофана.