главная

«Святитель Митрофан - Наш теплый заступник и отец»


Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, - один из немногих святых, прославленных
в Синодальный период истории Русской Церкви, современник Петра I, глубоко чтимый государем.

Близость святителя Митрофана к царскому дому предопределила его особое почитание в высших слоях общества, а многочисленные чудеса у гроба - широкую славу по всей России и за ее пределами.

Ежегодно в день памяти святителя поклониться мощам угодника Божия, испросить его помощи и молитвенного предстательства приходят тысячи людей - жители города и многочисленные паломники.

5 декабря, накануне празднования дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Литию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий.

Божественную литургию в день праздника - 6 декабря - совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении прибывших на торжества архиереев - митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, епископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы, епископа Липецкого и Елецкого Никона, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, а также духовенства епархии.

Поздравления митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию в день праздника прислал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Отметив, что "и сейчас, через три века после своего преставления, святитель Митрофан продолжает оставаться светильником веры и ревнителем благочестия для православных воронежцев, нравственным ориентиром для всех, кому небезразлично будущее нашей страны", он подчеркнул, что "Воронежская область - яркий пример того, как в тесном взаимодействии администрации области и города Воронежа, Воронежской и Борисоглебской епархии реализуются социально значимые проекты, ориентированные на духовное возрождение общества, утверждение высокой нравственности, гуманизма и культуры, развитие многовековых культурных традиций".

Среди молившихся за Божественной литургией были представители администрации области и города, сотрудники силовых структур. За всенощным бдением и Божественной литургией в соборе у святых мощей молились воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя Митрофана Воронежского.

По окончании Божественной литургии соборно был совершен молебен святителю Митрофану, а затем Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил молящихся с великим праздником земли Воронежской - памятью святителя Митрофана. "Велики заслуги этого святого мужа перед Богом и перед нашим богоспасаемым Отечеством. Все мы чувствуем духовное влияние святителя Митрофана, чувствуем, как близок нам этот любвеобильный угодник Божий, покрывающий нас своей любовью, своим омофором во многих обстоятельствах нашей жизни, - отметил Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. - В годы военного лихолетья в нашем городе на протяжении 212 дней проходили военные действия, но немцы так и не смогли перейти реку, чтобы потом свободным маршем идти на юг России. Святитель не пустил неприятеля на Воронежскую землю.

Мы должны чтить этого великого угодника Божиего и прибегать к нему - нашему теплому заступнику и отцу - во всяком душевном обстоянии и скорби".