главная

Быть верным в малом



Святитель Митрофан Воронежский, святитель Тихон Задонский - святые угодники
 Божии, которые почитаются всей нашей Вселенской Церковью,
поэтому сердце каждого православного человека тянется к этим святым.

Я впервые у мощей святителя Митрофана. По приглашению Владыки Никона, епископа Липецкого и Елецкого, побывал и у мощей святителя Тихона Задонского. Впечатление - незабываемое. Могу сказать, ощущения такие же, как во время посещения родной мне Троице-Сергиевой Лавры. Хочется еще и еще раз пережить те благодатные молитвенные ощущения, что пережили я и мои спутники во время совершения Божественной литургии и незабываемой первой встречи с мощами великих угодников Божиих.

Владыку Сергия я знал и по Московской духовной семинарии, и по работе в Управлении делами Московской Патриархии. И для меня было великой честью получить его приглашение посетить благословенный град Воронеж и поклониться мощам святителя Митрофана, сослужить митрополиту Сергию за Божественной литургией. Это и радость братского общения с Владыками: Такое ощущение дает большую благодатную помощь каждому архипастырю. У всех нас скорби и печали, иногда и нестроения какие-то - и вот это общение помогает нам нести свой архипастырский крест. Как бы он ни был тяжел, он скрашивается таким вот общением с нашими небесными предшественниками и членами воинствующей Церкви здесь, на земле. Поэтому такое проявление братской любви незабываемо и дает нам укрепляющую благодатную силу.

Господь, когда Его спросили, что нужно делать, чтобы спастись, ответил: "Возлюби Бога и ближнего как самого себя". Почитаешь Евангелие - очень просто, а как трудно в жизни это осуществлять... И наши святые, и прославленные Церковью новомученики и исповедники Российские являют нам образец такой любви. Как они любили Бога, как они любили Церковь, как они любили людей!.. Когда пришел час испытания страшного, никто из них не смалодушествовал, никто не отрекся - тысячи пошли на мучения за веру, за Христа. И это должно подвигать нас в наше время.

Никто не ведет нас сейчас ни на какие мучения - наоборот, нам все дороги открыты. Но нам надлежит быть верными в малом, чтобы в великом подвиге остаться верными Богу и Церкви. Сегодня нам надо свидетельствовать это, в первую очередь, нашей доброй христианской жизнью. Это тоже очень трудно. Это тоже своего рода мученичество. Потому что никто не ведет нас на мучения физические, но как трудно в наше лукавое, противоречивое время противостоять миру, который "во зле лежит". Включите телевизор, послушайте радио, выйдите на улицу - антихристово время! И мы должны свидетельствовать нашей жизнью, чтобы люди в наших глазах, в наших делах, в нашей жизни, в наших поступках видели образ Христа.

И святитель Митрофан, память которого мы молитвенно совершали, являл своей жизнью этот образ. Он заботился не только о своей епархии - его попечением была забота о благе всей Церкви и о благе Отечества. Эти две черты особенно нужны сегодня каждому человеку, каждому архипастырю.

Нельзя забывать, что имя святого, которое ты носишь, действительно каким-то образом совпадает и с твоим житием. Мой небесный покровитель - преподобный Зосима - устраивал обитель на Севере, на Соловках, а мне пришлось приехать в Калмыкию и на пустом месте - ни хора, ни псаломщика, ни храма - устроить епархию, которой 24 декабря исполнится 10 лет. Я всегда прибегаю за помощью к Богу, Матери Божией и своему святому - преподобному Зосиме и получаю помощь. И, конечно же, - к святителю Игнатию Брянчанинову - это мой любимый святой. Кстати говоря, в духовной жизни надо руководствоваться именно его наставлениями - там есть ответы на все наши трудности и недоразумения.