главная

День памяти святителя Митрофана Воронежского на Ярославской земле


6 декабря - день блаженной кончины святителя Митрофана Воронежского, великого и преславного чудотворца.
На празднование этой даты по приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла мы прибыли в Ярославскую епархию с чтимой петербургской иконой Митрофана Воронежского "Мученица".

Поезд прибыл в Ярославль в 5 утра. На перроне нас уже ждала группа прихожан с архимандритом Вениамином (Лихомановым). Икону торжественно вынесли из вагона с пением тропаря, и прямо с вокзала мы поехали в Никольский храм, где перед ранней Литургией начался молебен святителю Митрофану Воронежскому.

По окончании службы икону крестным ходом перенесли из Никольского храма в кафедральный Феодоровский собор, расположенный рядом. В соборе покоятся святые мощи благоверного князя Феодора и чад его Давида и Константина. Мощи были обретены 5 марта 1463 года. Там же находятся святые мощи благоверных князей Василия и Константина Ярославских. Мощи князей были обретены в 1501 году. Несмотря на рабочий день (вторник), собор был полон молящихся. Божественную литургию совершил архимандрит Вениамин. В храм приехало местное телевидение, и я рассказал об истории иконы, которую в годы богоборчества спас мой прадед - митрофорный протоиерей Алексий Дьяконов. В течение всего дня в соборе перед образом Митрофана Воронежского служили молебны, прихожане читали акафист святителю.

После всенощного бдения икону увезли в город Тутаев, бывший Романов-Борисоглебск. Здесь находится Воскресенский собор - жемчужина Ярославской земли. Собор стоит на правом берегу Волги и поражает своей красотой и величием. Это один из старейших храмов Ярославской епархии, построенный в 1675 году.

Верхний храм собора, летний, - с главным престолом в честь Воскресения Христова, нижний, зимний, - в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Паломники, впервые попавшие в собор, поражаются настенным росписям, созданным ярославскими художниками в конце 70-х годов ХVII столетия. Фрески иллюстрируют сюжеты древней Священной истории, Священного Писания и духовных подвигов святых. По милости Божией в годы советской власти Воскресенский собор ни на один день не закрывался, и в храме все время совершались богослужения. Собор намоленный, в нем в неприкосновенности сохранилось все убранство и все святыни. В храме находятся старые редкие иконы, такие как "Силуанский образ Божией Матери", икона Божией Матери "Благодатное Небо" и другие. Главной святыней Воскресенского собора является чтимый образ Господа Иисуса Христа, именуемый православным народом "Всемилостивым Спасом".

В Тутаев мы приехали в 22 часа. У собора нас ждали прихожане со священнослужителями. Икону Митрофана Воронежского внесли в нижний храм, где сразу начался молебен. Целую ночь туда приходили люди, чтобы приложиться к чудотворному образу, помолиться, прочитать акафист.

В 4 утра настоятелем Воскресенского собора протоиереем Василием Денисовым был отслужен последний акафист. Икону святителя Митрофана Воронежского повезли в Свято-Введенский Толгский женский монастырь - он расположен на левом берегу Волги в нескольких километрах от Ярославля.

В советское время монастырь был разрушен и превращен в руины. Только в 1987 году он был возвращен Русской Православной Церкви и стал первой женской обителью, восстановленной в новой России. В монастыре находится главная святыня - чудотворная Толгская икона Божией Матери. Перед этой чудотворной иконой, по преданию, в 1553 году исцелился от болезней Иван Грозный. Молились перед святыней императрица Анна Иоанновна, Екатерина Вторая, император Павел I, государь Николай II. Толгская икона по распоряжению губернатора Ярославской области А.И. Лисицына недавно была передана из музея в монастырь.

7 декабря в начале шестого утра икону Митрофана Воронежского встретили насельницы монастыря. Образ внесли в Крестовоздвиженский храм и поместили рядом с Толгской иконой Божией Матери. Сразу начался молебен святителю.

В Крестовоздвиженском храме находится рака с мощами святителя Игнатия (Брянчанинова), великого подвижника, религиозного мыслителя и духовного писателя. Мощи святителя Игнатия обретены и были перенесены в Толгу 26 мая 1988 года. Известно, что святитель Игнатий (Брянчанинов) очень почитал Митрофана Воронежского.

18 ноября 1853 года русский флот под командованием адмирала Павла Нахимова одержал победу над турками в Синопском морском сражении. Архимандрит Сергиевой пустыни под Петербургом Игнатий (Брянчанинов) 1 февраля 1854 года посылает адмиралу Нахимову от обители икону святителя Митрофана Воронежского и письмо, хотя архимандрит лично не был знаком с Нахимовым. В поздравительном письме святитель Игнатий пишет Нахимову: "Перед этой иконою братство здешней обители отслужило молебен угоднику Божию, и с нею посылаем Вам свои усердные молитвы о том, чтобы святитель Митрофан содействовал Вам к поражению врагов. Вы спросите, почему от обители преподобного Сергия икона святителя Митрофана?

Когда впервые сооружался Черноморский флот в Воронеже по повелению Петра Великого - сюда смею относить основание этого флота, - святитель Митрофан содействовал гениальному царю казною своею в сооружении судов. Высокий сын Отечества, сказал святитель, должен "посвящать остатки от издержек своих нужде государственной: прими же, государь, и от моих издержек сии оставшиеся деньги и употреби против неверных". При этом епископ Воронежа поднес царю шесть тысяч рублей серебряными копейками.

Теперь святитель Митрофан сделался богаче и могущественнее, как свыше облаченный благодатью чудодейства. Да снидет он на помощь к тому флоту, об основании которого он присоединил свои усилия к великим трудам государя! Да снидет он на брань против тех неверных, против которых он возбуждал православного царя, и против гордых помощников их".

И вот чудесным образом святитель Митрофан Воронежский посетил Толгскую обитель и встретился со святителем Игнатием (Брянчаниновым). После ранней Литургии чтимую икону Митрофана Воронежского снова повезли в Ярославль, в Феодоровский кафедральный собор, где с утра ее ждал народ. Перед образом святителя был совершен молебен с пением акафиста и водосвятием. Людской поток не иссякал до 21 часа 30 минут. Когда был прочитан последний акафист святителю, начались проводы иконы. Все молящиеся встали на колени, и священство пронесло над их головами икону Митрофана Воронежского как благословение святителя. Архимандрит Вениамин с прихожанами собора поехали на вокзал провожать икону в Санкт-Петербург, это были трогательные минуты. Двухдневное пребывание "Мученицы" в день памяти святителя Митрофана Воронежского на Ярославской земле показало большую любовь, почитание и молитвенное обращение за помощью православного народа к великому святому России.