главная

C нами благодать Святаго Духа


Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) - участник русско-японской войны,
духовник Марфо-Мариинской обители. "Это широкий человек, в котором нет ничего
от ограниченного фанатика, целиком основывающийся на безграничной любви о Господе
 и всепрощении, - истинно православный священник, строго придерживающийся нашей
Церкви" - так отзывалась о нем преподобномученица великая княгиня Елисавета.
Размышляя о бедах современного общества, отошедшего от заветов древнего
христианства, архимандрит Сергий писал: "Возрождение и спасение человека
христианство видит в пробуждении в нем и укреплении сознания сыновства нашего
к личному, живому Богу, отсюда - любви к святости, добродетели, вечности... Причину
 страданий жизни христианство видит в уклонении от божественной нормы, в грехе...
Религия приглашает человека вспомнить, что он сын вечного Бога, сын вечности,
располагает его подняться над землей, возненавидеть грех и жить не узкими, только
чисто земными интересами, а приготовлять духовно-телесное существо свое стать
способным жить вечной жизнью в самом близком общении с Богом...".
В 1946 году отец Сергий (Сребрянский) составил для своих духовных детей памятку,
в которой собрано то, что нужно каждому христианину и каждой христианке
для правильного роста духовной жизни.

Вера в Бога Отца нашего небесного несомненная, живая, то есть оправданная делами жизни, начиная с мыслей, желаний, слов и так далее. Сомнения считать тяжким грехом и гнать их немедленно покаянием. Бог есть Отец наш, а Церковь - Мать, поэтому люди, как истинные дети Бога и святой Церкви, должны несомненно верить, что каждое слово Бога и каждое правило, обряд и установление Святой Церкви есть непреложная истина.

Любовь к Богу, выражающаяся прежде всего в молитве пламенной и постоянной, в поставлении храма святой Троице в сердце нашем и в предстоянии пред Его престолом, как горящая лампадка, с краткой, но частой молитовкой, стараясь ею наполнять день и ночь, когда не спишь. Тогда станет понятно слово апостола Петра древним христианам: вы "сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом" (1 Пет. 2, 5). Таким образом, в этом храме Святой Троице, что человек поставил в сердце своем, душа его и будет сама священником, приносящим святые молитвенные жертвы за себя и за всех. Обычно люди в молитве ищут наслаждения, а мне кажется, что молитва есть наш долг, священная обязанность пред Богом, и потому главное в молитве - это внимание и труд, а остальное - как Бог даст: благословит Господь наш молитвенный труд радостию - благодарим, а если сухостию - тоже благодарим, мы радости-то недостойны. Любовь к Богу выражается в богомыслии, чтении слова Божия, в безусловном и мгновенном послушании святому Божиему закону и Святой Церкви и в том, наконец, чтобы не творить себе кумира, то есть не любить больше Бога никого и ничего.

Надежда христианская, выражающаяся во всецелом предавании себя Промыслу Божию премудрому, всеблагому и всемогущему, в постоянном уповании на помощь Божию нам благодатию Святого Духа.

Всегда нужно держаться за руку Божию, как говорит святой Давид: "Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня, не поколеблюсь" (Пс. 15, 8), то есть нужно всегда помнить о вездеприсутствии Божием и о соприсутствии Бога человеку.

В жизни вообще и особенно в духовной нужно хранить святое рассуждение, которое есть духовная соль, не дающая жизни портиться, оно хранит правильность, неповрежденность духовной жизни.

Любовь к ближнему; она должна основываться на твердом исповедании, что все человечество есть единая семья, имеющая Отцом Самого Господа Бога и прародителей Адама и Еву. Отсюда выводы: а) на земле нет чужих, все родные; б) на земле нет злых и зла, а есть больные братья и сестры, и есть великая болезнь духа всего человечества, выражающаяся или в отчуждении от Бога и Его святого Закона, или в теплохладии. Нужно заметить, что в очах правды Божией отчуждение от Бога (неверие) и теплохладие равноценны, и уже Господом объявлено, что холодный и теплохладный извергнутся из уст Божиих, то есть из Царства Небесного, если не покаются. Таким образом, земля есть больница, все люди, больные душою и телом, - братья и сестры, и по отношению друг к другу есть духовные братья и сестры милосердия. Отличительное же свойство истинных братьев и сестер милосердия есть до самоотвержения любить всех людей и служить им к временному и вечному их спасению. Вообще нужно жить так, чтобы от каждого человека изливалась одна радость, мир, утешение, кротость (ровность) на всех окружающих.

Грех имеет три степени: а) прилог, то есть мысленный толчок греховный (грех приложился к уму), б) совершение греха в мечте и в) слово или дело, когда этот прилог или мечта обнаруживаются в слове или деле. Вот и нужно приучиться к постоянной (вообще очень частой) краткой молитовке Богу, Богоматери, Ангелам и святым и к немедленному внутреннему покаянию, которым мгновенно побивается прилог, не допуская его до мечты. Борьба с прилогами есть одно из главных деланий в духовной жизни, и, если она серьезна и настойчива, человек преображается по образу Христа. При серьезной борьбе с прилогами у христианина появляется решение воспитывать в себе необнаружение греха в другом, чтобы внутренней молитовкой за грешника - прежде слова о нем осудливого или гневного - остановить в себе вспышку гнева или осуждения, и в человеке образуется ровность или кротость, и человек этот себя, и все, и всех победит и приведет ко спасению.

Очень важно для духовной жизни, чтобы христианин подобрал себе общество людей, среди которых он отдыхал бы душою, получал помощь, прежде всего духовную. Это достигается знакомством, особенно в храмах, с достойными людьми и чтением духовной литературы. Самое же главное - нужно приучить себя быть всегда в обществе Самого Господа Бога Триединого, Богоматери, святых Ангелов и святых угодников Божиих, что достигается молитвой, богомыслием и вообще благоговейными размышлениями, а также чтением житий святых и их творений. Таким образом, находясь мысленно, любовию сердца и молитвой со святым чтением, что есть беседа с этими земными и небесными святыми друзьями, человек одухотворяется, облагодатствуется.

Помысл смертный уничтожает пристрастие ко всему временному, земному и широко открывает дверь ко всему вечному, небесному. Понятно, как спасительно приучить себя к помыслу смертному.

Необходимо помнить цель жизни человека - богоуподобление, сыновство по отношению к Богу и братство по отношению к людям.

На всякую работу или службу в земной жизни нужно смотреть как на данное от Бога послушание в миру или в обители и исполнять его добросовестно.

Наконец, все покрывающее - это святые таинства Церкви и богослужение со всеми церковными обрядами. Нужно непременно всем христианам знать смысл и значение каждого принятого или принимаемого таинства, вспоминать об этом, размышлять, проверять себя. Прежде всего вспомните уже принятые таинства крещения и миропомазания. Дали обеты на всю вечную жизнь: отречение от сатаны и злых дел его и сочетание Христу; погрузили в святые воды купели, утопили, убили первородный грех и грехи, совершенные до крещения, и самое грехолюбие; погрузили во Христа всего человека, его тело и душу, всю жизнь его; в постриге отрезали самость свою и обещались жить только по воле Божией, по заповедям Божиим, по правилам и вообще руководству Церкви Святой; в купели человек умер греху, умер земной жизни и воскрес (вынырнул) со Христом и во Христе для блаженного - вечного бессмертия.

В таинстве миропомазания человек получил особую благодать Святого Духа, освящающую христианина и дела его, помогающую ему. Об этом нужно крепко помнить и никогда не теряться; что бы ни случилось в жизни, никогда не падать духом, не смущаться трудностями жизни, несчастиями, болезнями, - а равно и счастием земным, помня всегда, что с нами благодать святого мира Святого Духа, специально данная для помощи нам. Ей и слава, честь и благодарение, а унынию и гордости - не быть! Далее нужно помнить, что таинство покаяния есть как бы второе крещение, оно восстанавливает невинность, а посему нужно не раз в год, а возможно чаще прибегать к нему, и не в общей только исповеди, а, главное, в отдельном исповедании, когда является возможность дать полный отчет о своей жизни во Христе, получить разрешение грехов, омыться в духовной купели покаяния, особенно слезного, получить руководственные советы духовника и бодро идти обновленным на трудовую духовную жизнь! Особенно после исповеди нужно напомнить себе, что человек, решивший серьезно жить по-христиански, должен обязательно сейчас же претворять в жизнь данные советы, а не откладывать под разными предлогами, только на словах восторгаясь руководителями и даваемыми ими советами.

Вспоминаю здесь слова апостола Павла о христианах, и особенно о женщинах, которые постоянно учатся и ничему не научаются именно оттого, что только с удовольствием слушают, а в жизнь немедленно не претворяют слышанного. Таинство святого причащения Тела и Крови Христовых есть возвращенное Древо Жизни, оно соединяет существенно тело и душу человека с Богом, и люди всего мира, приобщаясь Тела и Крови Христовых, не только каждый отдельно соединяется с Богом, но и все объединяются во Христе у Его Святой Чаши во единое целое Общество Любви. В таинстве брака муж и жена получают благословение Божие и благодать для взаимного достижения вечного спасения и для рождения и воспитания детей тоже для вечной жизни. Юноши и девицы, не вступившие в брак посредством обета девства, души свои, как невесты, соединяют со Христом-женихом, это тоже есть брак... Таинство елеосвящения (соборование) - ко исцелению души и тела, его принимать обязаны все христиане, ибо все болеют телом и душой грехами, а в таинстве елеосвящения иерей особенно молится об исцелении души от грехов, особенно забытых. Вообще в этом таинстве грехи прямо считаются болезнью души.

Все христиане обязательно должны изучить смысл богослужения и обрядов церковных, особенно их исторический и символический смысл, и приучить себя, присутствуя при совершении богослужения и обрядов, духовно-молитвенно переживать этот смысл.