№ 9-10 2000

  

Приветствие президенту Российской академии наук Ю.С. Осипову папы Римского Иоанна Павла II

Уважаемый Господин президент!

Позвольте приветствовать от всего сердца Вас и всех участников конгресса, организованного Академией наук в то время, когда человечество переходит через порог третьего тысячелетия христианской эры.

Для меня большой радостью является возможность выразить Вам признательность за эту удачную и мудрую инициативу, которая призвана к тому, чтобы, пересматривая роль христианства в истории и современной культуре, признать в истине, явленной Богом в Иисусе Христе, основу для создания подлинного гуманизма. Человек, сознавая то, что он является творением Божиим, знает также и то, что он призван к тому, чтобы стать Его возлюбленным сыном. Из этого следует, что он способен к осмыслению и действию, к уважению каждой личности во все периоды ее развития и к преображению окружающей его действительности в открытую и дружественную среду.

Сегодня, перед лицом некоторых образов мира и человека, являющихся серьезной опасностью для христианской веры и культуры, верующим Востока и Запада поручено передавать будущим поколениям тысячелетнюю традицию христианской духовности, чтобы та оставалась носительницей обновленной культуры жизни и справедливости, мира и братства между народами, в соответствии с освободительным призывом Евангелия.

Желаю Вам в этой связи, чтобы конгресс принес ожидаемые плоды. Особым образом надеюсь на то, что он будет способствовать согласному действию верующих во Христа, направленному на предоставление современному миру ясного свидетельства непреходящего характера христианских ценностей и на эффективное сотрудничество в деле создания цивилизации, уважительно относящейся к творению и внимательной ко всем потребностям человеческой личности.

С этими пожеланиями возобновляю мое сердечное приветствие Вам и всем, кто примет участие в конгрессе, а также призываю обильное Божие благословение на его работу.

Град Ватикан, 15 июня 2000 г.

Приветствие поступило на русском языке. — Ред.