№ 9-10 2000

  

Б. Джан
Приветствие Организации Объединенных Наций
 

(Перевод на русский язык)

Ваше Святейшество Патриарх Алексий!

Ваши превосходительства, члены Академии наук, дамы и господа!

Мои дорогие братья и сестры!

Для меня большая честь присутствовать здесь и поделиться с вами некоторыми мыслями.

Я передаю вам приветствие от Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, с которым мы работаем в тесном контакте, подготавливая проведение саммита религиозных и духовных лидеров по проблемам мира во всем мире в третьем тысячелетии. Встреча будет проходить в здании ООН с 28 по 31 августа 2000 г.

Разрешите мне сначала поздравить вас с уникальным фактом сотрудничества Академии наук, Русской Православной Церкви, Министерства культуры и Юбилейного комитета, которые соединили усилия, чтобы совместно провести конференцию «Христианство на пороге нового тысячелетия».

Я уверен, что сегодня необходимо осмыслить, в каком направлении нам надо действовать, чтобы избежать прошлых ошибок и чтобы XXI век мог стать более мирным в истории человечества. В связи с этим я хочу выразить вам свое восхищение по поводу предмета конференции, особенно ее ключевой темы — роли Церкви в поддержании мира. Можно видеть, что природа конфликтов во всем мире за последнее десятилетие изменилась: чаще они возникают не между странами, а внутри стран, и большинство конфликтов имеет своей причиной религиозные и этнические различия. Когда мы анализируем характер конфликтов, я спрашиваю, какую роль Церковь хочет играть в поддержании мира, в борьбе за мир, когда вспыхивает конфликт, какие пути искать ненасильственного разрешения конфликтов, так как уверен, что главная ответственность и основная миссия каждой религиозной конфессии — это обеспечение мира, любви, уважения, понимания и гармонии, чтобы мы могли жить как единая человеческая семья.

Для того, чтобы найти адекватные решения болевых проблем современности, необходимо активное сотрудничество и объединение усилий Церкви, государства и гражданского общества. И я очень рад, что у вас будет специальное заседание на эту тему. Я надеюсь на результативность и перспективность вашей конференции, так как здесь осуществляется взаимное сближение религии и науки.

Главная цель моего визита в Россию — встретиться с лидерами основных религиозных конфессий России и стран СНГ и обеспечить информацию о предстоящем Всемирном саммите. Впервые выдающиеся религиозные деятели мира соберутся вместе в ООН. Генеральный секретарь г-н Кофи Аннан обратится к собранию с официальным посланием. Я искренне надеюсь, что Ваше Святейшество присоединится к нам как один из выдающихся религиозных лидеров, чтобы представить точку зрения и инициативы Русской Православной Церкви на Ассамблее в ООН.

И последнее: я также хочу поблагодарить г-на С.В. Кортунова, исполнительного директора Российского Юбилейного комитета, чья огромная работа помогла нам лучше понять духовную и интеллектуальную жизнь Российской Федерации постсоветской эпохи.

Желаю вам всего лучшего и надеюсь, что конференция осуществит поставленные цели. Благодарю всех, и благослови вас Бог.

Публикуется в сокращении. — Ред.