№ 9-10 2000

  

Поздравительное приветствие Московского государственного университета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

В.А. Садовничий
Виктор Антонович Садовничий, академик РАН, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ваше Святейшество!

От имени старейшего университета России поздравляю Вас с высокой наградой Российской академии наук. Ваша роль в современной истории не только России, но и мира является исключительной. Вы по-новому прочитали отношения общества к Церкви, повели за собой молодое поколение, и я считаю, что все, что достигнуто в последние 10 лет, — и то, что сейчас в университетах и других вузах страны молодежь с вниманием относится к духовной сокровищнице, которую накопила Русская Православная Церковь, и то, что в наши университеты вернулась теология, изучение богословия, — это Ваша огромная заслуга.

Я хотел бы, Ваше Святейшество, пожелать Вам на многая, многая лета здоровья и просить Вас сохранять ту линию, которую Вы исключительно точно и мудро проводите все эти годы. Мы будем поддерживать Ваше Святейшество в Ваших трудах, высоко ценимых нашей системой образования. Благополучия Вам, здоровья, и позвольте от имени 60-тысячного коллектива МГУ еще раз поздравить Вас, почетного профессора нашего университета, с высокой наградой Российской академии наук.