№ 1 (1) 1999

  

положения
ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МИНИМУМА СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,
которые Управление общего среднего образования разработало и выносит на широкое обсуждение педагогической общественности.

Преподавание ряда учебных предметов гуманитарного цикла в российских школах предполагает знакомство учащихся с основами традиционной для нашего Отечества православной веры, культуры и нравственности. Об этом убедительно свидетельствует перечень тех обязательных знаний, которыми должен обладать любой выпускник наших средних учебных заведений. Ниже мы публикуем (выборочно)

Русская литература

Нравственная, социальная и историко-культурная проблематика русской литературы. Человек и его отношение к обществу, природе; человек и Бог, преемственность поколений, человек и время, человек и нация; духовные поиски, проблема смысла жизни, идеал человечности.

Произведения, предназначенные для чтения и изучения:

Н.С. Лесков. Повесть «Очарованный странник» (обзорное изучение).

Ф.М. Достоевский. Романы «Преступление и наказание» или «Идиот».

Мировая художественная культура

Общее понятие о культуре. Ее роль в жизни людей и особенности исторического развития. Искусство и наука как явления духовной культуры и как средство познания действительности. Древнерусское искусство. Традиционность и преемственность в искусстве (на примере своего региона, народа, субкультуры). Понятия «общечеловеческие ценности» и «национальное искусство и культура». Вклад художественной культуры России в сокровищницу мировой художественной культуры.

Основы безопасности жизнедеятельности

Здоровье человека: индивидуальное и общественное, духовное и физическое.

История

Верования и искусство первобытных людей. Язычество. Религии древнего мира. Буддизм. Иудаизм. Христианство. Ислам. Культурные достижения народов Древнего Востока и античного мира.

Развитие государственности в средние века. Возникновение и эволюция государства на Руси (две-три концепции). Отношения светской и духовной власти в Западной Европе, в Византии, на Руси.

Средневековая культура Руси. Религия и Церковь в средневековом обществе. Ереси, религиозные движения. Христианизация Руси, Православная Церковь.

Религии и церковь в ХХ в. Религиозные движения.

Обществознание

Духовная культура. Многообразие культурной жизни. Сущность морали. Моральный идеал. Нравственная оценка деятельности. Религия как феномен культуры. Религия и мораль. Тенденции духовной жизни современной России.

География

География мировых религий. Памятники культуры наиболее крупных стран мира.

Воронеж, 1999 год.