На главную страницу
 

 

№ 1 (1) 1999

  

Как нужно действовать директору светского учебного заведения, если он решил ввести факультатив православной направленности

1. Собрать родительское собрание и посоветоваться с родителями о необходимости введения факультатива православной направленности.

2. Составить коллективное заявление родителей с их подписями о введении подобного факультатива.

3. Обратиться в Центр духовно-нравственного образования и воспитания при ВОИПКиПРО с просьбой подобрать программу и методическое обеспечение факультатива.

4. Если есть необходимость, обратиться в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации с тем, чтобы посоветоваться о кандидатуре преподавателя этого факультатива. Это поможет уберечь детей от лжеучителей разнообразных сект.

5. Направить своего преподавателя на курсы повышения квалификации педагогов духовно-нравственного цикла при ВОИПКиПРО или на постоянно действующие епархиальные курсы православных педагогов.

6. Строго соблюдать принцип добровольного посещения факультативов православной направленности.

7. Регулярно контролировать проводимые занятия, приглашая специалистов Центра духовно-нравственного образования и воспитания при ВОИПКиПРО или сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Воронеж, 1999 год.