№ 1 (1) 1999

  

Жизнь епархии

По благословению и под почетным председательством митрополита Воронежского и Липецкого МЕФОДИЯ 15–17 декабря 1999 года в г. Задонске, в Рождество-Богородицком мужском монастыре, состоялась вторая епархиальная медико-педагогическая конференция, посвященная 2000-летию Рождества Христова. В работе конференции приняли участие около 300 представителей духовенства епархии, Синодальных отделов (миссионерского и религиозного образования и катехизации) Московского Патриархата, редакции газеты «Воскресная школа», Воронежской духовной семинарии, комитетов по образованию, культуре, здравоохранению администраций Воронежской и Липецкой областей, представителей Вооруженных Сил и правоохранительных органов, преподавателей и студентов вузов городов Воронежа, Липецка, Ельца, педагогов институтов повышения квалификации учителей, преподавателей средних общеобразовательных и воскресных школ, медицинских училищ, врачей, деятелей науки и культуры.

На конференции были подведены итоги выполнения решений первой медико-педагогической конференции, прошедшей в июне 1998 г., и намечены конкретные дела на следующий период, знаменательный священной для каждого христианина датой — 2000-летием Рождества Христова. Активному обсуждению соработничества Церкви и светских структур в преддверии этого события была посвящена работа двух секций: медицинской — в Преображенском Свято-Тихоновском женском монастыре и педагогической — на базе Елецкой православной гимназии во имя святителя Тихона Задонского. Были проведены также круглые столы по проблемам современной медицины и педагогической науки. Завершилась конференция принятием итогового документа и обращения ее участников к законодательным и исполнительным органам двух областей.

X Расширяется область сотрудничества епархиального отдела религиозного образования и катехизации со светскими учебными заведениями. Большую помощь в этом направлении оказывает Центр духовно-нравственного образования и воспитания при ВОИПКиПРО, созданный по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия на основе соглашения епархиального управления и указанного института. Одной из форм этого сотрудничества является открытие экспериментальных площадок по возрождению отечественных традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Достигнута договоренность об их открытии в школе № 19 и в Центре детства «Аленушка», а также в Доме творчества молодежи Коминтерновского района г. Воронежа.

X Успешно работает совместная комиссия областного комитета образования и епархиального отдела религиозного образования и катехизации, созданная по распоряжению председателя комитета образования С.А. Рогачева для выполнения решений епархиальной медико-педагогической конференции 1998 года. На своем последнем в 1998/1999 учебном году заседании она утвердила комплекс мероприятий для образовательных учреждений области к 2000-летию Рождества Христова.

X Подписано соглашение между Воронежско-Липецкой епархией и Липецким институтом усовершенствования учителей об открытии на кафедре педагогики указанного института отделения православной педагогики. Основные задачи этого отделения — научно-методическая работа по выработке региональной концепции духовно-нравственного воспитания на православных традициях, а также организация курсов для учителей Липецка и области по основам православной культуры, нравственности, педагогики. В ноябре 1999 г. прошли первые занятия курсов при активном участии епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также Воронежской духовной семинарии и вызвали большой интерес у преподавателей института и школ г. Липецка.

X Подошли к завершению очередные епархиальные двухгодичные курсы православных педагогов, открытые по благословению правящего митрополита Мефодия, первый выпуск которых состоялся в 1997 году. Около 50 преподавателей, среди них значительная доля работающих в школе, получат удостоверения о том, что ими приобретены необходимые знания для ведения факультативов по православной тематике в учебных заведениях разных типов и ступеней. Своеобразным выпускным актом для педагогов стала паломническая поездка в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь с посещением пещерных храмов.

X По благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия проводится подписка на еженедельную газету «Воскресная школа», которая глубиной и разнообразием своих материалов завоевала авторитет среди православных педагогов. Ее публикации помогают преподавателям как воскресных, так и светских школ подготовиться к урокам, а также ориентироваться в вопросах православной педагогики и методики преподавания Закона Божия и факультативов православной тематики. Напоминаем: подписной индекс газеты «Воскресная школа» — 32742. И если вы по какой-то причине еще не оформили подписку, можете это сделать в Воронежском епархиальном управлении или в своем почтовом отделении.

X Православные педагоги г. Воронежа организовали сбор детской художественной литературы, одежды, игрушек для детских интернатов и домов ребенка. Первая библиотечка, а также магнитофон с кассетами с записями духовной музыки были переданы воспитанникам Хреновского интерната Воронежской области. Эта инициатива особенно необходима сейчас, когда представители разнообразных сект активно пытаются внедриться в учебные заведения интернатного типа города и области. Всех желающих принять участие в сборе средств просим обращаться в библиотеку Духовно-просветительского центра при храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (г. Воронеж, ул. Депутатская, 5а, тел.: 36-90-84).

Воронеж, 1999 год.