главная

СОВРЕМЕННОЕ ИДОЛОПОКЛОНСТВО

О пустых ведрах, кошках и «святых письмах»

Слово «идол» во всех словарях обозначает мнимое, ложное, выдуманное челове­ческим разумом божество. А идолопоклонники - люди, ложно и фанатично идолу поклоняющиеся и не желающие разобраться в своем ошибочном и неразумном стремлении поклоняться, подчиняться, лишающие себя свободы, даро­ванной нам Богом.

И еще идолопоклонство можно было бы назвать продуктом цивилизации, при­глаженным и причесанным, приспособленным и подогнанным под современные усло­вия. Ведь первая картинка, встающая перед нашими глазами, когда мы говорим об идолах, - это Африка и многие ее племена. К нам эти идолы не имеют никакого отношения, думает современный человек, и частично он прав. Идолы Африки от нас очень далеки, но стремление поклонения идолам очень живуче во мно­гих современных и образованных людях. В данном случае образование играет ма­лую роль, потому что за любым идолом скрывается отец лжи, диавол, а он более образован и грамотен, чем любой академик и профессор. Но нас защищает и поддерживает Бог. А если такой под­держки нет, обмануть можно любого человека. Простой попадается на простом обмане, ученый - на более сложном. Можно, конечно, обмануть и православного человека, но с ним диаволу труднее, православный защищен Церковью, Божествен­ным законом и древними каноническими правилами. Более всего защищает Церковь своей жизнью, таинствами и учением. Человек всегда имеет возможность сверить свои поступки с учением Церкви, свою жизнь - с жизнью праведников: как они жили, поступали и к чему стремились. А современная оторванность многих от Православной Церкви открывает огромные возможности для появления новых идо­лов. Суть же их прежняя, старая - заманить внешней привлекательностью, внеш­ним содержанием, представить вид истины, которая поможет в жизни. А то, что это ловушка, человек разберется не скоро, а многие и не захотят разбираться. Однажды попавшись, не будут ничего делать, а только защищать своих идолов, свои ошибки.

«Святые письма». Они уже несколько лет не появляются в наших почтовых ящиках, но когда эти «святые письма» жили среди нас, очень многие их перепи­сывали и боялись угроз, которыми эти письма заканчивались. Очень многие под­ходили и спрашивали, что с ними делать, переписывать или нет, хотя было оче­видно, что обещанные блага за переписку письма, как равно и угрозы за отказ распространять их, не более чем обман. И можно было бы не говорить о них, но оказалось, что здесь есть продолжение.

Очень многие стали передавать друг другу тесто или кусочек пирога, а смысл остался прежним: чем больше передашь тес­та или кусочков пирога, тем больше блага получишь, не сделаешь - жди беды.

Не успела остыть память о письмах, тесте и пирогах, как появилась новая разновидность. Друг другу стали передавать цветок или отросток домашнего цветка, с которым необходимо обращаться более внимательно и заботливо, чем просто с цветком. А также, и это главное, с ним нужно разговаривать и рассказывать о своей жизни и проблемах. Это - замена церковной исповеди, искусственный сур­рогат, прием увода человека от Церкви. Но человек хватается за любые виды и разновидности примет и строго их соблюдает, не обращая внимания ни на кого. Им учитываются пустые ведра, которые попадаются на пути, кошки, которые пере­бегают дорогу, и уж ни в коем случае он не станет разговаривать через порог, что-то передавать, брать и здороваться. Кто придумал этот маневр с порогом, неизвестно, но соблюдается он очень строго. Если вами движет просто вежливость и воспитанность, конечно, вы не будете разговаривать через порог или здоро­ваться. Но где граница между вежливостью и идолопоклонством? Она уже отсутствует.

Многие люди пенсионного возраста жалуются на плохое отношение к ним со стороны младшего поколения. А этим людям необходимо задуматься о том, как они проводят время. Если их время делится на три части: просмотр сериалов, иг­ра в карты и отдых, то это говорит о том, что их дети и внуки не видят своих бабушек и дедушек. А это приводит к тому, что, вырастая без общения со старшим поколением, младшее поколение не знает его нужд, трудностей и не умеет с ним общаться. Кто же виноват, если все поколения сегодня воспитываются и развле­каются одним идолом - телевизором. Он предоставляет каждому поколению то, что ему хочется, и то, что ему нравится. И победить его практически никто не стремится.

У молодежи больное место - поклонение музыкальным идолам. Они завешивают стены портретами, скупают пластинки и кассеты и все свободное время посвящают прослушиванию их. Многие фанатично относятся к фантастической и любовной литера­туре, которая в глазах и умах людей, преклоняющихся перед ней, представляется реальной силой для решения жизненно важных вопросов. И никто из них не подумает о том, что все эти книги - просто плод фантазии писателя, стремящегося лишь к продаже своей выдумки.

Еще один вид идолопоклонства: на рынке продавец, получив первые деньги, прикасает их ко всей продукции. Но пальма первенства принадлежит гениаль­ной и простой выдумке: кто-то срифмовал «май» со словом «маяться» и получилось что-то вроде «в мае жениться - весь век маяться». Эффект получился просто поразительный: когда подходит май, ни в одном районе целой области не быва­ет ни одной свадьбы. Самый красивый период весны, а молодоже­ны обходят его стороной. А ведь никто не проводил исследований, сколько сча­стливых и несчастных пар соединяют свои жизни в другие месяцы. Только желанием слепо поклоняться ложно придуманному выражению можно объяснить эту ситуацию.

Внутреннее стремление к идолопоклонству очень живуче в людях, независимо от возраста и образования. И человечество в этом стремлении довело его почти до совершенства.

Многие превратили в идолов деньги, свое чрево, тщеславие, гордыню и всевозможное поклонение своим страстям. И не сможет человек без помощи Бога вырваться из этого рабского положения. Остается одно: поже­лать всем, находящимся в этом положении, трезво подумать, оценить свою жизнь и поступки и попробовать самому выбраться из него, а если не получится, обратиться к Богу за помощью.

Протоиерей Василий Землянский