главная

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ

ГОРОДСКИЕ

БЛАГОЧИНИЯ АВТОРСКИЕ

Воронежцы рады новым храмам

Проведен очередной социологический опрос среди воронежцев. На этот раз темой исследования специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Центрального Черноземья было отношение жителей города к религии, к Русской Православной Церкви, и в частности к Воронежско-Липецкой епархии.

Воронежцам был задан вопрос: “Поддерживаете ли Вы идею строительства в Воронеже новых православных храмов?” Почти треть опрошенных респондентов (30,5%) ответили “Да, полностью поддерживаю”. Скорее поддерживают это начинание еще 35,5%. Таким образом, можно считать, что политику Воронежско-Липецкой епархии и митрополита Мефодия поддерживают 66%, то есть две трети опрошенных. Следует заметить, что среди этих людей — молодежь и среднее поколение: например, среди тех, кто полностью поддерживает строительство новых храмов, 16,4% мужчин от 16 до 34 лет и 21,3% женщин того же возраста. От них же 23% мужчин в возрасте от 35 до 54 лет и 19,7% женщин с теми же возрастными характеристиками.

Противников строительства храмов в общей сложности 23,5% от общего количества опрошенных воронежцев: 15% скорее не поддерживают и только 8,5% — полностью не поддерживают. Стоит отметить, что среди последних — в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста (мужчины и женщины от 55 лет и старше).

Вывод напрашивается сам собой: работа епархии по восстановлению и воссозданию храмов нужна и в значительной мере именно молодежи, и вклад, который делает епархия во главе с Владыкой Мефодием, — это вклад в духовность будущего поколения и, соответственно, России в целом.

На вопрос: «Поддерживаете ли Вы идею строительства в Воронеже новых православных храмов»? «Да, полностью поддерживаю», ответило 30,5% опрошенных, «Скорее поддерживаю», - 35,5%, «Нет, скорее не поддерживаю», - 15,0%, «Нет, полностью не поддерживаю», - 8,5%, «Мне все равно», - 8,0%, «Затрудняюсь ответить», - 2,5%.

Пресс-служба Консалтингового центра “Контент” и Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 

© Издание Покровского кафедрального собора г. Воронеж