главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ЦЕРКОВЬ СЕГОДНЯ

– Владыка Мефодий, какие задачи, на Ваш взгляд, стоят сейчас перед Русской Православной Церковью?

– Я думаю, что основная задача Церкви – указать людям, приходящим в Церковь, путь ко спасению. Это общая задача Церкви, которая всегда была, есть и останется, потому что в этом состоит ее миссия в мире. В наше время необходим взгляд Церкви на многие события, которыми живет сегодняшний мир. На Соборе, как вы знаете, будет представлена социальная доктрина. Как раз это и есть попытка Церкви ответить соборным разумом на вопросы, волнующие современное общество и на которые Церковь еще не ответила. Это и отношение Церкви к семье и браку и церковно-государственные отношения и социальное служение Церкви. Поэтому нынешний Собор немного приоткроет церковную позицию по этому вопросу. Немного потому, что до настоящего времени мы еще не затрагивали эти темы, которые тем не менее очень важны. Сейчас есть масса вопросов, которая требует освящения Церкви. Приходящие в нее люди хотят знать как Церковь относится к той действительности, в которой все мы живем.

- Что, на Ваш взгляд, сейчас наиболее угрожает Церкви?

- Конечно же влияние секулярных течений, движений, которые пытаются, я бы сказал, поработить верующих. А что такое Церковь - это общество верующих людей. Поэтому Церковь должна объединить в себе всех истинно верующих в деле учения, веры, нравственности. Многие сейчас стремятся овладеть душами людей, увести их, как говорится, “в страну далече”. Основная задача Церкви в том, чтобы сохранить это стадо Христово, указать им путь покаяния, путь к Царству Божию.

- Какую роль играет Церковь в современном российском государстве?

- Иногда средства массовой информации называют Церковь государственно-образующей и т.д. У меня своя точка зрения на этот счет. Я считаю, что Церковь всегда должна быть самостоятельной и ни на какие государственные и политические движения не размениваться. Тогда она будет независимой и иметь возможность и право обличить представителей и государственных и политических движений. Мы знаем петровские времена, когда Церковь была отдельным государственным департаментом. Что из этого получилось, мы также знаем - плачевный результат предсоборных совещаний Собора 1917-1918 годов, а затем жизнь Церкви в последующие годы, когда она была гонима. Сегодня она получила свободу, возможность заявить о себе. И самое главное, чтобы Церковь не сбилась с этого пути служения Богу и людям, чтобы они это не только декларировала, но и продемонстрировала на деле, показала бы это своей жизнью, жизнью своих архипастырей, пастырей и верующих людей, которых она призывает ко спасению. Вот в этом, на мой взгляд, и есть ее основная миссия. Она должна сохраниться в этой чистоте и удержать от слияния с какими-бы то ни было политическими структурами. Этого быть не должно.

" Соборность " 2000 г.