главная
новости

ХРАМ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 19 октября, в день празднования памяти святого апостола Фомы, был освящен первый в Воронежско-Липецкой епархии храм-часовня, построенный на территории воинской части.

Чуть более года назад по благословению митрополита Мефодия на базе спасательного центра МЧС в поселке Шилово началось строительство храма-часовни во имя святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба. Финансовую помощь оказывали предприятия города. У храма стоит щит: "В благодарность всем воинам построена сия часовня на пожертвования Алексия Николаевича Аксеновского и Валерия Вениаминовича Чугунова". К концу сентября 2000 года строительство храма-часовни завершилось, и 19 октября был освящен престол и совершена первая Божественная литургия.
К этому дню спасатели готовились тщательно: одни благоустраивали территорию вокруг храма - построили колодец, посадили березки, поставили скамейки, другие помогали внутри храма: вешали иконы, расставляли подсвечники. 
Накануне вечером было совершено всенощное бдение, и на утро храм заполнился людьми в форме; приехали представители областной и городской администрации. В девять часов началось праздничное богослужение, которое возглавил протоиерей Сергий Шалатонов, заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами Российской Федерации. Был отслужен водосвятный молебен, а затем священнослужители приступили к освящению престола.
По окончании Божественной литургии отец Сергий обратился к собравшимся: "Сегодня, в день памяти святого апостола Фомы, - сказал он, - был совершен чин освящения храма во имя святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Теперь это не просто здание, но храм Божий, место, где пребывает Дух Святой. И кому как не воину, а тем более воину-спасателю необходима поддержка Божия. Служение воина сопряжено с риском и требует не только соответствующей физической подготовки и напряжения сил телесных, но и мужества, самоотверженности, благородства, любви к родной земле. Именно духовные качества, духовные силы определяют облик армии, ее боеспособность. По словам Господа, "дух бодр, плоть же немощна" (Мф. 26, 41). Действительно, если воин силен телесно, но духовно слаб, он не будет готов к ратному служению, не сможет исполнить своего долга. А где можно почерпнуть силы духовные, как не в храме Божием. В храме укрепляющая благодать Господня, здесь через живую веру, Таинства Церкви, искреннее сердечное обращение и молитву воин-спасатель и обретет необходимую поддержку в своем подвиге на благо Отечества нашего".