главная

НОЯБРЬ 2000

ПЕРВОЙ ВОЗРОЖДЕННОЙ ОБИТЕЛИ ВОРОНЕЖА 10 ЛЕТ

4 ноября мы празднуем 10-летие Алексиево-Акатова монастыря. Но это не просто юбилей, за ним стоит нечто большее. Об этом большем свидетельствует множество удивительных совпадений.

КОНФЕРЕНЦИЯ О РЕЛИГИИ В ГИМНАЗИИ
г. Новохоперск Воронежской области
8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в гимназии города Новохоперска прошла конференция учителей на тему "Православие и современное образование". На конференции присутствовали учителя гимназии, школ Новохоперска и сел района, представители  районной администрации, прокуратуры, медицинских учреждений.

ХРАМ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ

По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, 19 октября, в день празднования памяти святого апостола Фомы, был освящен первый построенный на территории воинской части в Воронежско- Липецкой епархии храм-часовня, .

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АРМИЕЙ
г. Борисоглебск Воронежской области

     27 ноября в Летном центре г. Борисоглебска в помещении штаба состоялась встреча заместителей командиров воинских частей по воспитательной части Борисоглебского гарнизона с благочинным Борисоглебского церковного округа. Цель встречи – духовное воспитание воинов Российской армии. Интерес был с обеих сторон. Со временем, на основе летного центра будет арендован филиал Армавирского летного училища. В связи с этим была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в деле духовного воспитания православных воинов. 
    
Начальником военного училища было высказано пожелание, чтобы Церковь принимала большее участие в воспитании православных воинов. В течение следующего полугода будут проводиться встречи с командным составом, начата подготовка к проведение совместной конференции на тему духовно-нравственного воспитания воинов.

ОСВЯЩЕНА ЧАСОВНЯ
с. Гвазда Бутурлиновского района Воронежской области
21 ноября
в селе Гвазда Бутурлиновского района Воронежской области совершено освящение часовни, построенной на месте разрушенного Михаило-Архангельского храма. На чине освящения присутствовал кандидат в губернаторы города Воронежа В.Г.Кулаков, который высказал мысль о необходимости восстановления разрушенных и поруганных святынь. В возведении часовни принял участие председатель постоянной комиссии по делам молодежи Воронежской областной думы Н.С.Котельников. Чтобы совершить совместную молитву, к месту освящения собралось более тысячи богомольцев со всей округи. Богослужения здесь будет совершать священник Василий Кравец, настоятель Успенского храма с. Козловки.

ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ХРАМ
с. Козловка Бутурлиновского района Воронежской области
21 ноября
в селе Козловка Бутурлиновского района по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов, освятил временное помещение, где должна будет совершаться Божественная литургия до восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы, разрушенного в годы гонений на Православную Церковь.

ТЕМ, КТО В УЗАХ
г. Бобров Воронежской области
15 ноября
состоялась лекция в Бобровской детской колонии, проведенная протоиереем Михаилом Терпуговым. Отец Михаил рассказывал о святых, долгое время находившихся в заточении и пострадавших в узах за веру, но не только не отступили от Христа, а возросли духовно, укрепились в своем стремлении к Богу.

СЕМИНАР ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
г. Бобров Воронежской области
8 ноября в Бобровской школе-интернате для слабослышащих детей прошел семинар преподавателей школы, на котором выступил благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов. Речь шла о духовном образовании в светских школах подобного типа.

КРУГЛЫЙ СТОЛ
р/ц Новохоперск Воронежской области
8 ноября в Новохоперской гимназии №1 состоялся круглый стол на тему "Религия и современное образование". На нем присутствовали сотрудники миссионерского отдела Воронежского епархиального управления, преподаватели гимназии, других школ города и района, врачи местной райбольницы, представители Новохоперской районной администрации, настоятель и диакон Воскресенского храма Новохоперска. Конференция затронула наиболее важные вопросы сотрудничества Церкви и школы.

ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
г. Елец Липецкой области
    
5 ноября в городе Елец, в помещении кинотеатра "Прожектор", состоялся концерт в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Много людей пришло в этот светлый день со своими детьми и внуками посмотреть, с какой душевной теплотой и добрыми мыслями все, кто принимал участие в концерте, делились своей радостью и праздничным настроением со зрителями. Зрителей, которые пришли на это богоугодное мероприятие, был полный зал.
     На концерт собрались после праздничной Литургии. На нем было не только много зрителей, но и много участников. Со сцены пел хор Казанского храма, а также несколько номеров приготовили учащиеся воскресной школы. Ребята со счастливыми лицами, полные детского задора и старания, брали пример со своих старших верующих братьев и сестер и нисколько не уступали им в серьезном подходе к делу. Все понимали, что в такой благодатный день и радостный праздник нужно вести себя особенно внимательно, слушаться своих учителей и наставников, чтобы концерт прошел без каких-либо сбоев.
     В концерте по очереди, сменяя друг друга, выступали и дети, и взрослые. В программе были не только праздничные песнопения и хвалебные песни, стихи в честь Владычицы Небесной Пресвятой Богородицы, но и драматические постановки, отражающие моменты священной истории, связанные с открытием святого источника и прозрением слепого благодатной силой Святой Приснодевы Марии. По реакции зала можно было понять, что игра молодых и маленьких актеров понравилась зрителям. Были довольны и педагоги, которые, надо сказать, немало потрудились для того, чтобы этот концерт состоялся.
     В заключение участникам и зрителям был показан фильм о Казанском храме и приходской жизни.
 

ХРАМ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН
Аннинский район Воронежской области
В начале ноября в Аннинском районе Эртильского благочиния на совместном производственном совещании председателей колхозов, было принято решение сообща отремонтировать храм Николая Чудотворца в селе Никольское. Присутствовавший на встрече благочинный протоиерей Василий Гришанов поблагодарил руководителей колхозов за намерение совершить благое дело.

ЭКСКУРСИЯ
г. Липецк
С 4 по 6 ноября паломническая группа учащихся воскресной школы Никольского храма города Липецка посетила Троице-Сергиеву Лавру. В воскресный день за Божественной Литургией воспитанники причастились Святых Таин и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. После молитвы у мощей блаженной Матроны, ученики воскресной школы посетили храм Христа Спасителя.

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ВОИНОВ, ПАВШИХ В ГОДЫ ВОЙНЫ
с. Семидесятное Хохольского района Воронежской области
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 2 ноября в селе Семидесятном Хохольского района при участии главы районной администрации П.В. Пономарева прошло перезахоронение останков наших солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Панихиду отслужил благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Леонид Гришанов.

ВОЗВЕДЕНЫ СТЕНЫ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА
с. Листопадовка Борисоглебский район Воронежской области
     8 августа 2000 г. для жителей села Листопадовки был радостным и светлым днем. По благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия был заложен камень в основание нового храма и поставлен крест на месте будущего престола. При большом стечении народа благочинный борисоглебского церковного округа протоиерей Иоанн и настоятель Серафимовского монастыря, иеромонах Серафим отслужили водосвятный молебен, положили камень в основание храма, водрузили крест на месте алтаря и окропили святой водой рвы под фундамент. В душах людей возродилась надежда, что в селе будет построен православный храм, который будет местом духовного утешения и воспитания людей.
     Прошло несколько месяцев, и вот уже мы видим, как с Божией помощью поднялись стены храма. Строительство велось быстрым темпом, потому что в этом заинтересовано много жителей села, и мы надеемся, что скоро зазвучит колокольный звон, призывающий верующих вознести хвалу Богу.

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ


ХИРОТОНИИ
5 ноября, в день апостола Иакова, брата Господня по плоти, за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий рукоположил диакона Валерия Желнина во иерея и иподиакона Александра Абакумова во диакона.

12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии, во время воскресной литургии в Воронежском Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил хиротонию диакона Михаила Шушерова во иерея и иподиакона Глеба Патрахина во диакона.

26 ноября, память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, правящий архиерей Воронежско-Липецкой епархии за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе рукоположил иподиакона Павла Лесных во диакона.


НЕКРОЛОГИ
7 ноября на семидесятом году жизни скончался настоятель Христо-Рождественского храма села Княжной Байгоры Грязинского района Липецкой области протоиерей Игнатий Стаднюк. Свыше пятидесяти лет своей жизни он посвятил Церкви, верно и самоотверженно служа пред престолом Господним.