главная
новости

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

27 ноября по 9 декабря при воскресной школе Успенского храма были проведены двухнедельные курсы для учителей района по "Основам Православной культуры". Организованы они институтами усовершенствования учителей гг. Воронежа и Липецка и Воронежско-Липецкой епархией. Несколько лет педагоги воскресной школы и верующие учителя школ нашего района ждали возможности повысить свой уровень на подобных занятиях. И вот, благодаря заключенным договорам, между Министерством образования и Московской Патриархией, Епархиями и департаментами образования областных центров России, районными отделами образования и приходами Русской Православной Церкви появилась такая возможность.

На основании приказа РОНО большинство школ района направило своих представителей на эти курсы, 40 преподавателей собрались на эти занятия. Это были, в основном, заинтересованные люди, неравнодушные, к вере своих предков, болеющие за национальную культуру и нравственность подрастающего поколения.

Приход Успенской церкви организовал питание для курсантов и преподавателей, помог остронуждающимся оплатить проезд из отдаленных сел к месту учебы.

Перед началом занятий в храме состоялся молебен, после которого с кратким словом к преподавателям обратился настоятель Успенской церкви протоиерей Георгий Кондратюк. Он пожелал всем присутствующим помощи Божией в этом благом деле- Рассказал о страшной деградации нравственности среди учащихся общеобразовательных, школ. Призвал всех потрудиться на ниве Православного обучения и помочь нашим детям стать достойными патриотами своей Родины. Священник предупредил и об искушениях; которые неминуемо испытают все, кто неравнодушно будет работать с учащимися в духовном плане- Ибо силы зла. охватившие нашу страну, без сопротивления не сдадутся. Но Господь сказал, что Ом победил мир, победил зло, поэтому с Его помощью и преподаватели справятся со всеми трудностями.

Затем начались лекции, г- которыми выступили Дорофеева Т.В. и Тучкова Т.У., доценты институтов повышения квалификации Воронежа и Липецка. Их взволнованные обращения к учителям по вопросам русской культуры, Православной Веры, исторического прошлого нашей страны, о пагубном воздействии на души детей электронных и прочих СМИ, об отношениях среди подростков и взрослых, проблемах наркомании и алкоголизма произвели неизгладимое впечатление на присутствующих

Заведующий миссионерским отделом Воронежско-Липецкой епархии, преподаватель ВДС, Н.В. Макеев читал лекции два дня. В простой и доступной форме он рассказал о Книге книг - Библии. Коснулся современных проблем. Церкви, истории Усманского края, особенностей работы с сектантами... Ответил на множество вопросов слушателей.

Заведующий центром духовно-нравственного образования и воспитания при Воронежском институте усовершенствования учителей Андреев А.В. осветил очень важные богословские вопросы: Троица, Триипостасность Бога. Несмотря на сложность темы, курсанты остались довольны изложением материала.

Доцент Воронежской Духовной семинарии Ушакова Ю.В. очень интересно рассказывала о сектах, наиболее часто встречающихся в нашем регионе. Слушатели узнали, что многие из них далеко небезобидны для множества людей, попавших в них. У членов сект происходит порабощение воли, нарушения психики, изменения социальной адаптации, разрушение семейной и общественной жизни. Курсанты интересовались возможностью помощи таким людям, и тем, как уберечь детей от воздействия сектантов.

Романова Л.И., преподаватель Основ Православия в 19 школе г. Воронежа, на практических примерах рассказала о работе с учениками затем показала видеофильм, где был продемонстрирован один из её уроков. Слушатели курсов долго не хотели ее отпускать: вопросы сыпались один за другим. Непринужденное общение с аудиторией и ясные четкие ответы с одной стороны, искренняя заинтересованность проблемами преподавания Православного вероучения с другой создали удивительную теплую атмосферу в этот день.

Директор воскресной школы при Свято-Успенском храме Михайлюк Б. П. поделился опытом, наработанным преподавателями этой школы за 7 лет её работы. Свои лекции он иллюстрировал видеофильмами, рассказывающими о научных открытиях в вопросах мироздания и эволюции, о переписывании нашей истории богоборческой властью (правда о царе Николае II, вел. кн. Елизавете), о святых подвижниках нашего времени, о нравственных вопросах (любовь, семья, брак), о проблеме жизни и смерти (свидетельства людей, находившихся в состоянии клинической смерти), об экстрасенсах и колдунах, об одержимости бесами, о пагубном влиянии рок-музыки...

В последний день занятий преподавателей благословил настоятель Успенского храма о. Георгий Кондратюк. Несмотря на то что, свидетельства об окончании курсов торжественно были вручены доцентом института усовершенствования учителей г. Липецка Тучковой ТУ и можно было расходиться, слушатели курсов выразили желание провести ещё замятия на следующий день, что и было сделано. Закончилась учеба молебном, который служил отец Олег Дятчин.

Огромный материал по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания получили учителя школ района. В своих пожеланиях и предложениях они писали о необходимости регулярных встреч для обмена опытом по этим вопросам, о совместных паломнических поездках по святым местам, о срочной разработке единой программы по Основам Православной культуры, о методической помощи со стороны квалифицированных специалистов, об учебниках...

Мы надеемся, что те семема, которые были засеяны на этих курсах, дадут всходы в каждой школе района, ибо спасение наших детей только в наших руках. И без Бога мы не сможем этого сделать!