главная
новости

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВОРОНЕЖА

г. Воронеж

Строящийся Благовещенский собор

Благовещение – день (7 апреля), когда Пресвятая Богородица услышала Благую Весть о рождении от Нее Спасителя мира, - для воронежцев исторически престольный праздник. Благовещенский храм был первым кафедральным собором Воронежской епархии.

В 1682 году, прибыв во вновь образованную Воронежскую епархию, первый ее епископ - святитель Митрофан - начал строительство кафедрального собора вместо ветхой Благовещенской церкви, освятив новый храм десять лет спустя также в честь Благой Вести Божией Матери.

Ныне город, как блудный сын, возвращается к своим небесным покровителям, и вновь поднимается к небу Благовещенский кафедральный собор. Он был заложен по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия почти три года назад, в августе 1998 года, а в ноябре, когда был готов нулевой цикл, Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший в то время Воронежско-Липецкую епархию, освятил закладной камень под храм Божией Матери.

Собор уже обрел свои основные контуры. Обозначились ступени главного входа, по которым прихожане через колокольню будут подниматься в храм. Опробируются рамы в оконных проемах. Своды храма уже сомкнулись над его стенами, и только алтарную часть и окружность бетонного кольца, от которого уже начала расти кромка купольного барабана, пока еще покрывает купол неба. Здесь сосредоточено сейчас все мастерство строителей. Особых качеств потребовала от каменщиков кладка так называемых парусов – треугольных кирпичных вставок между арками и основанием барабана. Выгибающаяся подобно надутым парусам кладка на тридцатиметровой высоте, когда каменщику приходится продвигаться по нависающей над пустотой выпуклой стене, была для строителей делом новым и требовала не только высокого мастерства, но и немалого мужества.

Отвесные стены барабана выкладывать легче, однако не легко, если учесть, что это сооружение, которое снизу будет смотреться аккуратной башенкой, на самом деле по высоте сопоставимо с пятиэтажным домом, поднимающмеся с 30-метровой отметки над землей.

Из проема северного входа храма среди деревьев игрушечкой смотрится водосвятная часовенка.

Деревья Первомайского сада строители бережно сохраняют. Эти деревья видели много перемен на своем веку. Быть может, они помнят другой храм – походный, который был сооружен здесь при госпитале в годы Первой мировой войны. А потом, после октябрьской революции, на этом месте стоял цирк-шапито. Случайность? А где стоит нынешний городской цирк? Сколько танцплощадок было открыто на месте разрушенных храмов? Что же после этого жаловаться на жизнь? Она не изменится к лучшему без нашего покаяния. Символом покаяния воронежцев за разрушенные и поруганные храмы, в том числе и храмы человеческих душ стал строящийся кафедральный собор, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы. На месте храма может стоять только храм. Это и будет плодом истинного покаяния, тогда и все остальное в жизни займет свои места. И жители Воронежа почувствуют, что день Благовещения Пресвятой Богородицы – поистине праздник нашего города.

 В. Мирошкина