главная

АПРЕЛЬ 2001

ВСТРЕЧА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЧАЭС
г. Усмань, Липецкая область
     26 апреля в кинотеатре г. Усмань прошла встреча, посвященная памяти жертв Чернобыльской трагедии 1986 года. Состоялось награждение усманцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В городе была открыта и освящена стелла чернобыльцам, возложены цветы. Присутствовали представители администрации района, руководители предприятий, ликвидаторы катастрофы, школьники, общественность.

ОСВЯЩЕН ДЕТСКИЙ САД В УСМАНИ
г. Усмань, Липецкая область

     26 апреля протоиерей Георгий Кондратюк после Пасхального слова радости и поздравлений в детском саду «Сказка» отслужил молебен и освятил здание.

ДНИ ПРАЗДНИКА В ВОРОНЕЖЕ
г. Новохоперск, Воронежская область
     22 апреля благочинный Новохоперского церковного округа священник Виктор Цокало организовал поездку прихожан в Воронеж на Пасхальный концерт, который прошел в центре культуры и бизнеса «Апекс».

ВЫСОКАЯ НАГРАДА
г. Бобров, Воронежская область
     Учителя воскресных школ Бобровского церковного округа ко дню Святой Пасхи получили архиерейские грамоты в благодарность за усердные труды во благо Церкви Божией. 28 апреля протоиерей Михаил Терпугов вручил грамоту преподавателю воскресной школы Успенского храма города Боброва Л. Ф.Евстратовой, а 30 апреля при соборном служении в Преображенском соборе Бутурлиновки, преподавателю воскресной школы Покровского храма - Л. М. Каширской.

В ДНИ ПРАЗДНИКА
г. Новохоперск, Воронежская область
    
22 апреля в Бутурлиновском районном Доме культуры коллективы воскресных школ приходов Преображенского собора и Покровского храма города Бутурлиновки провели Пасхальный концерт духовной музыки.

ДУХОВНЫЙ КОНЦЕРТ
г. Бобров, Воронежская область
    
21 апреля в Боброве, в помещении кинотеатра «Родина», состоялся концерт духовной музыки, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. Пасхальные песнопения исполнял хор Успенского храма Боброва, а также творческий коллектив преподавателей и учащихся Бобровской школы-интерната для детей-сирот. 

ПАСХАЛЬНЫЙ МОЛЕБЕН
с. Подгорное, Воронежский район
     21 апреля по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в селе Подгорное Коминтерновского района Воронежа состоялся праздничный Пасхальный молебен. Возглавил богослужение настоятель храма святой блаженной Ксении Петербужской протоиерей Василий Володько. Собравшиеся возблагодарили Господа, Матерь Божию и святого угодника Божия Тихона Амафунтского, храм в честь которого будет воздвигнут в селе. Уже перекрыт плитами фундамент будущего храма.

КРЕСТНЫЙ ХОД В УСМАНИ
г. Усмань, Липецкая область

     21 апреля протоиерей Георгий Кондратюк вместе с прихожанами Успенского храма города Усмани совершили крестный ход к месту строительства Богоявленского храма. Был отслужен Пасхальный молебен и акафист Святому Царю-страстотерпцу Николаю II, освящены бетонные блоки для фундамента.

УСТАНОВЛЕН МЕМОРИАЛЬНЫЙ КРЕСТ
с. Никольское, Воронежская область
     19 апреля в селе Никольское Аннинского района освящен и установлен мемориальный крест жертвам сталинских репрессий.

НАШИ ОБЕЗДОЛЕННЫЕ ДЕТИ
г.Липецк
     19 апреля клирик Христо-Рождественского собора города Липецка посетил местный Дом ребенка.
     Здесь на полном обеспечении до 4-х летнего возраста находятся дети алкоголиков, наркоманов, бродяг, отбывающих наказание в тюрьмах, а также дети, оставленные родителями.
     После непродолжительного концерта на тему "Весна пришла" детям были вручены подарки: мягкие игрушки, фрукты на средства попечителей. Принять участие в концерте , даже в качестве зрителей, смогли далеко не все дети, так как более половины из них не могут передвигаться без посторонней помощи в результате тех или иных отклонений в физиологии и интеллекта.
     Сотрудники Дома ребенка показали условия, в которых содержатся дети разных групп. Дети окружены заботой государства и персонала: есть много игрушек, бассейн и игровые комнаты, но дети лишены родительского попечения и ласки, которую никто не заменит.
     Воистину Бог не сотворил ни смерти, ни страданий - они вошли в мир страстями, самочинием, нежеланием подчинять свою волю воле Божией.
     После официальных поздравлений священник Сергий Косых рассказал детям о Боге на доступном им языке.
     Директор Дома ребенка выразила надежду на то, что такие встречи станут регулярными, и просила духовно окормлять воспитанников этого Дома.

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ПОСЕТИЛИ ЧЕЧНЮ
Чеченская республика
     С 18 по 20 апреля по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия благочинный Каширского церковного округа протоиерей Петр Петров и настоятель храма пророка Самуила священник Александр Кокушкин с сотрудниками центрального регионального управления РУБОП посетили в Чеченской республике сотрудников управления, выполняющих свою нелегкую миссию по обеспечению мира и порядка в этом регионе. Им были переданы Пасхальные поздравления, архипастырское благословение и подарки от владыки Мефодия. Освящено здание и место дислокации. Шесть воинов срочной службы приняли Таинство Крещения. Священнослужители провели духовные встречи и беседы на религиозные темы.

ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В НОВОХОПЕРСКЕ
г. Новохоперск, Воронежская область
     18 апреля в гимназии №1 Новохоперска состоялся Пасхальный концерт, подготовленный учащимися 3-5 классов. Ученики, родители и преподаватели с большим вниманием и интересом следили за праздничным представлением.
     Участники и гости концерта получили в подарок "Детские молитвословы".

ДНИ ПАСХАЛЬНОЙ РАДОСТИ
г. Павловск, Воронежская область
     На Пасхальной седмице воспитанники воскресной школы и правый хор Покровского храма города Павловска несли слова светлой радости о Воскресшем Господе воспитанникам детского дома, дома престарелых, дома детского творчества и городском доме культуры.

РАДОНИЦА
г. Борисоглебск, Воронежская область
     17 апреля на Радоницу после Божественной литургии был совершен крестный ход из Богоявленского храма Борисоглебска на кладбище, где была отслужена общая панихида по усопшим. Крестный ход проходил при большом стечении верующих (около 500 человек).

СТО ЛЕТ ПОКРОВСКОМУ ХРАМУ
с. Отрадное, Воронежская область
     17 апреля в Покровском храме села Отрадное Новоусманского района праздновалось столетие со дня основания храма. В годы гонений церковь была разрушена. Стараниями и молитвами Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, храм был восстановлен. В этот день было совершено освящение престола и храма. Присутствовало 15 священников Каширского благочиния, совершен молебен, крестный ход. Активным участникам восстановительных работ в дар преподнесены Библии.

ПАСХАЛЬНЫЙ УТРЕННИК В БОРИСОГЛЕБСКЕ
г. Борисоглебск, Воронежская область
     16 апреля, в первый день Светлой седмицы у учащихся младшей группы воскресной школы при Знаменском храме Борисоглебска состоялся праздничный пасхальный утренник, на который были приглашены священнослужители, родители и прихожане. Дети пели, читали, водили хороводы. Во всем - стихах, песнях и даже в костюмах ребят чувствовалась любовь к Богу, и подтверждались слова: " Всякое дыхание да хвалит Господа". В праздничном утреннике приняли участие все, начиная с самых маленьких. Праздник закончился чаепитием с куличами и сладостями.
     А после вечерней службы в храме перед служителями церкви и прихожанами выступили учащиеся старшей группы воскресной школы. Дети показался сценку "О красном яичке", рассказывали стихи.
     Настоятель Знаменского храма протоиерей Иоанн Спельник поблагодарил детей за выступление и подарил им детскую духовную литературу.

В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ОСВЯТИЛИ КУЛИЧИ
г. Павловск, Воронежская область
     15 апреля священник Андрей Плугатырев в воинской части города Богучара совершил освящение куличей, поздравил личный состав части и побеседовал с воинами о празднике Святой Пасхи, ответив на многочисленные вопросы личного состава.

ПРИХОДУ БЫТЬ
с. Никольское, Липецкая область
     13 апреля зарегистрирован Никольский приход в с. Никольское Усманского района Липецкой области. Председатель приходского Совета А. И. Телегин, тел. (07472)-3-92-30.

ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В ДОБРИНКЕ
с. Добринка, Липецкая область
     15 апреля
в Добринском Доме культуры Липецкой области состоялся концерт, посвященный главному христианскому празднику - Пасхе Христовой. При многочисленном стечении народа под звуки пасхального перезвона состоялось открытие праздничной программы.

 

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВОРОНЕЖА

     Благовещение – день (7 апреля), когда Пресвятая Богородица услышала Благую Весть о рождении от Нее Спасителя мира, - для воронежцев исторически престольный праздник. Благовещенский храм был первым кафедральным собором Воронежской епархии.

ДЕТСКАЯ ВЫСТАВКА "ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ"
г. Липецк
     10 апреля в здании областного краеведческого музея г.Липецка состоялась выставка художественных работ пионерских и детских организаций Липецка и области, посвященная 1000-летию Крещения Руси. Практически все представленные работы были религиозного содержания в духе Православия, они объединялись общей тематикой: "Вера, Надежда, Любовь".
     По благословению настоятеля Христо-Рождественского собора г.Липецка священник Сергий Косых ознакомился с содержанием выставки и выступил с приветственным словом в день ее открытия.
     Было сказано, в частности, что значение события Крещения Руси переоценить невозможно, ибо оно поистине является величайшим и славнейшим событием в истории русского народа.
     «Всем нам важно понять, что величайшим нашим сокровищем является святая православная вера, которой русский народ обязан буквально всем, что было и есть у него лучшего, прекрасного и возвышающего.
     Именно благодаря Крещению мы получили доступ к Истине и разумению, что есть истинная Вера, Надежда и Любовь. Вне богопознания, верности святому Православию и непримиримой борьбы с сатанинским злом слова "вера", "надежда" и "любовь" - просто красивые слова, которыми можно ввести людей в заблуждение и пагубу, направив их силы на строительство, за которым нет будущего. Только тот благоразумный, говорит Господь, "кто слушает слова Мои эти и исполняет их" (Мф.7,24). "Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся (Притч.4,19)»- напутствовал отец Сергий.

ОСВЯЩЕНА ШКОЛА В КАЛАЧЕ
г. Калач, Воронежская область
    
9 апреля
священник Владислав Моргун освятил здание школы № 6 в городе Калач. Он рассказал учителям и учащимся о главном Христианском празднике Святой Пасхи.

НАШИ ДЕТИ
г. Новохоперск, Воронежская область
    
8 апреля
в Новохоперске молитвенно почтить праздник Входа Господня в Иерусалим собрались дети из средних школ, где уже около года ведутся занятия «Основ Православия», также специальным рейсом на автобусе были привезены дети из села Варварино. Отрадно, что эти выходные дети провели не у экранов телевизоров, но в молитвенном предстоянии Господу.



ОСВЯЩЕНА ХРАМОВАЯ ИКОНА
г. Воронеж
     7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по окончании Божественной литургии в Тихвино-Онуфриевском храме города Воронежа была торжественно освящена Тихвинская икона Божией Матери, написанная и украшенная на пожертвования прихожан. В этот день новая святыня была помещена в киот, сооруженный стараниями прихожан и установленный в храме справа от главного алтаря в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ
г. Усмань, Липецкая область
     7 апреля, в праздник Благовещения Божией Матери, была совершена первая Божественная литургия в Богоявленском храме, расположенном в переоборудованном помещении вечерней школы г. Усмани. Перед праздником Святой Пасхи на место строительства Богоявленского храма доставлены первые 150 железобетонных блоков с завода ОАО «МАФиС».

ЗАБОТА О ПРЕСТАРЕЛЫХ
г. Липецк
     Помощь нуждающимся и обездоленным всегда была одной из главных забот Православных христиан.
     Часто священников Преображенского храма можно увидеть в детских домах и интернатах для престарелых, посещающими тюрьмы.
     Вот и 5 апреля, накануне Великого светлого праздника Пасхи Христовой, священники храма - протоиерей Владимир Боязов и протоиерей Евгений Морозов посетили дом-интернат для престарелых на ул. Механизаторов. Отслужили молебен, совершили Таинство Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин (154 человека). Прошли по палатам, окропили их святой водой, причастили лежащих больных.
     Надо было видеть, с какими просветленными лицами встретили брошенные старики и старушки священников, какое облегчение и спокойствие почувствовали они после причастия и приложения к кресту.
     Священники также посетили отдел социальной защиты, где провели беседу с работниками отдела, обслуживающим персоналом дома-интерната. Ответили на вопросы, связанные с проведением Православных обрядов, в том числе с приближающимся праздником Святой Пасхи, рассказали о церковных Правилах. Освятили все кабинеты работников службы.
     Собравшиеся выразили пожелание, чтобы почаще проводились такие встречи, и улыбки на их лицах стали для посетивших лучшей благодарностью.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРИХОД
с. Верхняя Мосоловка, Липецкая область
     6 апреля в селе Верхняя Мосоловка Усманского района Липецкой области зарегистрирован приход во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Председатель приходского Совета Никитина Лидия Ивановна, тел. (07472)-2-66-10.

ОСВЯЩЕНА ШКОЛА В АЛФЕРОВКЕ
с. Асферовка,  Новохоперский район
     6 апреля заключен договор о преподавании предмета «Основы Православия» в средней школе села Алферовка Новохоперского района. В тот же день было освящено здание школы, желающие и готовившиеся накануне причастились Святых Христовых Таин.

ДЕТИ МОЛИЛИСЬ У МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЕЙ
г. Новохоперск,  Воронежская область
     5 апреля состоялась поездка школьников села Троицкое в Задонск. Святую обитель посетило 33 младшеклассника и 4 преподавателя. Перед поездкой был отслужен молебен, на обратном пути паломническая группа заехала в Воронеж, чтобы приложиться к мощам святителя Митрофана.

ЗАСЕДАНИЕ КРУЖКА
г. Павловск,  Воронежская область
     5 апреля состоялось заседание Болховитинского кружка г. Павловска. Первое слово было предоставлено Виталию Стенкину – преподавателю воскресной школы Павловского Покровского храма. Он рассказал о местнопочитаемых подвижниках благочестия XVIII – XIX веков.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРИХОД
с. Октябрьское, Липецкая область
     4 апреля зарегистрирован Михаило-Архангельский приход в с. Октябрьское Усманского района Липецкой области. Председатель приходского Совета Н.И. Черватюк, тел. (07472)-2-42-23.

МОЛЕБЕН ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ В ЧЕЧНЮ
г. Липецк
     4 апреля по благословению митрополита Мефодия священник Александр Донских отслужил молебен перед отправкой Липецких милиционеров в Чечню. В своем слове он сказал о том, что нужно вручить себя Господу на войне и молиться непрестанно, ибо опасность будет подстерегать везде. О том, что Господь лучше знает наши нужды, чем мать или другой любящий человек, и Он готов сразу прийти на помощь.
     Говорил о пагубности алкоголя и наркотиков вообще, а особенно на войне. Благословил и пожелал всем возвращения и здоровья.

ШКОЛА "МИССИОНЕРОВ" НЕ ПУСТИЛА
г.Липецк
     3 апреля учителя школы №10 г. Липецка пригласили православного священника и попросили рассказать об истинной вере в Бога. Это приглашение было связано с тем, что в последнее время в школу несколько раз приходили "проповедники", которые пытались рассказывать о Христе и распространяли книги.
     Возможность "проповедовать" этим людям школа не предоставила, но вопрос об истинной вере в Бога оставался открытым и вызывал различные толки и разделения среди учителей и учащихся.
     В течение полуторачасовой беседы, слушатели узнали о предупреждении Спасителя: "…многие придут под именем Моим и будут говорить: «Я Христос, и многих прельстят» (Мф. 24,15), «И многие лжепророки восстанут и прельстят многих» (Мф. 24,11); будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху: И от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2Тим. 43,4).
     Спасение только в Церкви, основанной Христом, ибо сказал Он: "всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится" (Мф. 15,13), "Церковь - столп и утверждение истины" (1Тим. 3,15). Таким образом, было показано, что поиск истины и спасения возможен только в той Церкви, которая сохранила историческую связь с учением Спасителя и догматическую неповрежденность, донесенную апостолами и их последователями до наших дней.
     Такая Церковь только одна, а остальное - от лукавого. На конкретных примерах была показана ошибочность толкования еретиками отдельных мест Священного Писания. Учителя получили ответы на интересующие их вопросы.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
г.Лиски, Воронежская область
     25 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в Покровском храме г. Лиски прошло учредительное собрание вновь создаваемого прихода. Впервые в нашей епархии будет строиться храм в честь святых новомучеников и исповедников Воронежских.

БЛАГОДАРНОСТЬ НАСТОЯТЕЛЯ
г. Россошь, Воронежская область
    
Настоятель храма Александра Невского в г. Россоши протоиерей Иоанн Луканов благодарит депутата государственной думы Н.М. Ольшанского и председателя совета директоров АО «Минудобрения» Ю.В. Тузова за оказанную помощь продукцией своего завода на строительство храма святого пророка Илии в г. Россоши.

ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ХРАМ
г. Павловск,  Воронежская область
     С начала месяца начались ремонтно-восстановительные работы в с. Петровка Александро-Невского храма. Решение о его воссоздании было принято на общем собрании жителей села еще в октябре 2000г. 

ДУХОВНОЕ ОКОРМЛЕНИЕ БИБЛИОТЕК
г. Бобров,  Воронежская область
     Ряд встреч с работниками и читателями Детской городской библиотеки провели клирики Успенского храма г. Боброва. Они выступили с обзором духовно-нравственной литературы, поступившей в фонд этого учреждения, а также заказанной у православных издательств.

 

Архив 2000 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ

1 апреля, в день памяти преподобной Марии Египетской, за воскресным богослужением в Покровском кафедральном соборе Воронежа Его Высокопреосвященство митрополит Мефодий рукоположил диакона Иоанна Ремизова во иерея и иподиакона Петра Фролова - во диакона.

8 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим, во время праздничной литургии в Воронежском кафедральном соборе Правящий Архиерей Воронежско-Липецкой епархии совершил хиротонию иподиакона Петра Голенских во диакона.