главная
новости

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

г. Лиски,  Воронежская область

Разрушенный в 1965 г. Покровский храм

     25 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в Покровском храме г. Лиски прошло учредительное собрание вновь создаваемого прихода. Впервые в нашей епархии будет строиться храм в честь святых новомучеников и исповедников Воронежских.

     Когда-то в Песковатке была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Во времена гонений за православную веру храм был закрыт. Верующие приходили к опустошенному, поруганному храму помолиться, здесь останавливались похоронные процессии, и люди, не имея возможности войти в храм, молились на обочине мимопроходящей дороги. В шестидесятых годах по инициативе «исполкома трудящихся» храм был взорван. Очевидцы рассказывают, что при взрыве присутствовало почти все население Песковатки; после того, как рассеялось облако из дыма и пыли, послышались горестные крики и стоны (бабы заголосили): на том месте, где недавно стоял храм, возвышалась груда изуродованного кирпича. Со временем руины заросли бурьяном, хотя верующие и по сей день, почитают это место. Не кто иной, а именно отцы и деды тех, кто здесь живёт сегодня, совершили это беззаконие.

     На Юбилейном Поместном Соборе Русской Православной Церкви были прославлены новомученики и исповедники веры; среди них есть много воронежских святых. Создать приход и построить храм во имя святых новомучеников Воронежских - это не только изъявление религиозных потребностей жителей Песковатки, но и дело покаянное, богоугодное. Сегодня жители этого района изъявили желание заново построить здесь православный храм.