главная
новости

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

г. Борисоглебск

25 мая в неделю славянской письменности и культуры по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воорнежского и Липецкого, в здании Борисоглебского государственного педагогического института состоялась конференция под названием «Святые Кирилл и Мефодий – просветители славян». Инициаторами ее проведения явились священнослужители Знаменского храма города Борисоглебска, встретившие поддержку со стороны ректора пединститута Никольского Ю. А. и декана филологического факультета А. К. Юрченко.

Конференцию открыл декан филологического факультета А.К. Юрченко. Затем священнослужители и хор певчих Знаменского храма отслужили краткий молебен перед началом всякого дела и пропели тропарь святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Иоанн Спельник представил участников конференции и обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором подчеркнул, что в зале собрались в основном преподаватели, от которых зависит чему и как они научат подрастающее поколение, наших детей. Батюшка говорил о необходимости вернуться к нашим корням, к истокам. Ведь русский народ более тысячи лет воспитывался на православной вере, на почитании христианских святых, к которым относятся и святые братья Кирилл и Мефодий, посвятившие всю свою жизнь ценностям, принесенным в мир Иисусом Христом. Отец Иоанн коротко ознакомил слушателей с житием святых равноапостольных братьев, а затем передал слово доценту Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Т.В.Дорофеевой.

Она, продолжая начатый разговор, обратила внимание собравшихся на то, что русская школа изначально была школой православной, но постепенно под влиянием Запада, исконные традиции утратились, что, в конечном итоге, привело к отделению школы от Церкви.

В период перестройки, мы практически полностью отказались от традиционных основ, увлекшись иностранными технологиями и педагогическими системами, что привело к потере личностного фактора в воспитании. Однако школа призвана формировать культуросообразную личность, и поэтому в нее необходимо возвратить воспитательный процесс. Об этом сказал и первый заместитель министра образования А.Ф. Киселев.

Ту же мысль развил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежско-Липецкой епархии, настоятель храма Кирилла и Мефодия города Воронежа, священник Андрей Изакар, выступивший с докладом «Святоотеческое наследие в духовном воспитании». В процессе воспитания необходимо охватить всю человеческую личность в целом, говорил отец Андрей, и променять опыт святых отцов на новомодные философии просто неразумно. В этом плане очень отрадно, что министр образования В.М.Филиппов обратился к нашим православным истокам, а учебник по православной педагогике получил статус государственного учебного пособия. Церковь, сказал отец Андрей, придает большое значение служению учительному, недаром святые братья Кирилл и Мефодий названы за свои заслуги равноапостольными.

О заслугах Кирилла и Мефодия и их роли в объединении и просвещении славян говорила и доцент кафедры русского языка БГПИ Г.В. Киселева.

Роли славянской письменности в становлении русского народа было посвящено выступление кандидата филологических наук С.Ю.Толоконниковой.

Диакон Знаменской церкви города Борисоглебска отец Владислав Назин говорил о роли Православия в духовном развитии и воспитании детей, опираясь на работы Ушинского, Каменского, Зеньковского.

И как бы перекликаясь с ним, конференцию продолжило выступление хора певчих Знаменского храма, под руководством регента Натальи Ильиной. Хор исполнил стихиру «Всем святым, в земле российской просиявшим», «Великое славословие», песнопение «Утверди, Боже».

Вниманию присутствующих была предложена выставка рисунков учащихся школ города Борисоглебска, посвященная теме данной конференции. Лучшие работы были отмечены поощрительными призами. Все желающие могли приобрести духовную литературу и свежие номера газеты «Борисоглебск Православный».

В заключении конференции проректор Г.В. Фоминых поблагодарила всех выступивших за интереснейшую информацию и особо обратила внимание будущих учителей на то, что педагог призван на дело служения словом, и выразила надежду, что это слово будет нести нам только добро.