главная
новости

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

3 июня, в праздник Святой Троицы, на 83 году жизни отошла ко Господу монахиня Макария (Санникова Таисия Михайловна). Промысл Божий уже в молодости связал будущую подвижницу с одним из древнейших городов Воронежско-Липецкой епархии – Ельцом, в который она вместе с матерью переехала с Украины по благословению известного своей благочестивой жизнью протоиерея Игнатия Кондратюка. Поработав некоторое время на городском почтамте, Таисия Михайловна, по предложению тогдашнего настоятеля елецкого Вознесенского собора иеромонаха Сергия (Петрова), перешла на работу в собор машинисткой. «Таечка» – так ласково называли ее и церковнослужители, и прихожане, всегда была отзывчива, открыта, с радостью откликалась на любую просьбу о помощи.

Однако мало кому была известна высота духовной жизни этой женщины. По воспоминаниям монахини Капитолины уже в то время Таисия Михайловна молилась ночи напролет, из пищи вкушала лишь «сухую отварную картошку да пустой супчик». Тщательно скрывая взятый на себя подвиг постничества, матушка никогда не отказывалась ни от каких приношений, в том числе и скоромных, однако все полученное таким образом вскоре раздавала нуждающимся.

Хорошо зная о столь благочестивой жизни истинной рабы Божией, митрополит Одесский Сергий (Петров), бывший настоятель Вознесенского собора пригласил Таисию Михайловну в Одесскую епархию, где она жила при монастыре и трудилась в епархиальном управлении. Здесь же она приняла монашеский постриг.

С Одессой в жизни матушки Макарии связан и еще один замечательный факт – знакомство с будущим митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием, обучавшимся в то время в Одесской духовной семинарии. Вскоре после вступления на Воронежскую кафедру владыка Мефодий позвал матушку к себе в епархию, которая за долгие годы, проведенные на елецкой земле, стала ей родной.

Матушка Макария была помощницей и покровительницей всякой душе, обращавшейся к ней. Она в буквальном смысле поддерживала каждого, кто вставал на нелегкий путь спасения.

Неслучайно, что свой земной путь она завершила в светлый праздник Троицы, который является продолжением Святой Христовой Пасхи. Неслучайно и то, что этот свой путь она завершила на воронежской земле, находясь под молитвенным омофором нашего владыки – митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, который открыл для нас этот духовный оазис, где каждый приходящий мог насытиться и добрым словом, и утешением.

И самое, наверное, лучшее, что мы можем принести в память о матушке – это вспомнить ее доброе отношение к каждому из приходящих к ней, помня ее доброту, самим проявлять ее хотя бы на миг, хотя бы на чуть-чуть, хотя бы на маленькое движение к каждому, просящему у нас участие и доброты.

Чин отпевания и погребения по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в Введенском храме города Воронежа совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Евгений Лившук в сослужении духовенства епархии.

- Мы провожаем сегодня в последний путь монахиню Макарию. Большинство здесь присутствующих знали ее, обращались к ней за советом, просили молитвы. Удивительная жизнь была матушки Макарии – и мы, духовенство, и монашествующие, и миряне пытались подражать ей, ибо она являла собой очень яркий пример молитвы, пример смирения, пример послушания. Последние годы своей жизни монахиня Макария провела в древнем городе Воронеже, где и окончила свой земной путь. Похоронена монахиня Макария на кладбище рядом со своей мамой – монахиней Митрофанией и братом Михаилом.

Да упокоит Господь душу монахини Макарии в селениях праведных и сотворит ей Вечную память.