главная
новости

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ ВОРОНЕЖСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС...

с. Песковатка

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года были прославлены новомученики и исповедники веры, среди них – более двадцати Воронежских святых. По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, впервые в нашей епархии будет возведен храм в честь святых новомучеников и исповедников Российских, жизнь и служение которых связаны с Воронежской землей.

4 июня, в День Святого Духа, в Песковатке состоялось освящение закладного камня и креста на месте будущего храма. Сюда пришли с крестным ходом и те, кто молился за праздничной литургией, соборно отслуженной духовенством Каширского благочиния в Покровском храме города Лиски, и те, кто присоединился к ним по пути – всего более тысячи лискинцев. Многим из них за семьдесят, и они помнят, как 36 лет назад на этом месте возвышался Покровский храм.

В 1965 году по инициативе «исполкома трудящихся» он был взорван. Очевидцы рассказывают, что при взрыве присутствовало почти все население Песковатки; после того, как рассеялось облако из дыма и пыли, послышались горестные крики и стоны (бабы заголосили): на том месте, где недавно стоял храм, возвышалась груда изуродованного кирпича. Отцы и деды тех, кто здесь живет сегодня, совершили это беззаконие. Со временем руины заросли бурьяном, хотя верующие и по сей день почитают это место.

- Сегодня, по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия мы совершаем освящение закладного камня и креста нового храма – в честь новомучеников и исповедников Воронежских, - обратился к собравшимся благочинный Каширского округа протоиерей Петр Петров. - Несмотря на то, что мы прошли семь с лишним километров, душа наша радуется, потому что мы восстанавливаем историческую справедливость. В том, что мы не смогли отстоять свою святыню в 1965 году, наверное, есть и наша вина – мы были безмолвными свидетелями происходившего. «Да стояли… Силы не было… А плакали как…» - раздается из толпы.

После молебна, когда окропленные святой водой верующие прикладывались к кресту, отец Александр Королев, настоятель храма, сказал:

- То, что сегодня произошло – это чудо. Просто чудо. Опять будет возрождаться храм. А другое чудо – это люди: они сами пришли в храм и сами стали звать священников. И то, что храм во имя новомучеников Воронежских – их благодатная помощь чувствуется. Представляете: у меня уже есть блоки на весь фундамент. Ну не чудо ли?

Леонид Дмитриевич Пак

Первым откликнулся на просьбу и помог блоками директор ООО «Лискистройдеталь» Леонид Дмитриевич Пак. Он твердо обещает дать экскаватор, кран - все, что потребуется. А еще говорит: «Я еще не крестился, но отец Александр обещал…»

Появление храма новомучеников Воронежских в Песковатке не случайно – все происходит по Промыслу Божию. Один из новомучеников – архимандрит Тихон (Кречков) часто бывал в лискинских селах. На допросах, когда следователь интересовался – куда ездил архимандрит Тихон и не вел ли он во время поездок антисоветских бесед, отвечал: «Состоя в сане архимандрита Алексиевского монастыря, я периодически выезжал в села бывшей Воронежской губернии. В последнее время я больше всего ездил в села: Лиски, Песковатка, Щучье…» Архиепископы Воронежские Петр (Зверев), и Тихон (Никаноров), архимандриты Игнатий (Бирюков), Иннокентий (Беда), 8 священнослужителей Алексиево-Акатова монастыря, миряне Ефим Гребенщиков и Петр Вязников – все они пострадали за веру православную. И по их молитвам, по их благодатной помощи на этом святом месте будет храм.

Это не только дань и поклонение святым подвижникам, но и символ покаяния жителей Песковатки за свои заблуждения, за грехи разрушавших храмы и истреблявших веру в сердцах близких. О спасении их душ, по милости Божией, будут молиться их потомки.

Святие новомученицы Воронежские, молите Бога о нас...

 А. Садикяр