главная
новости

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

18 июня на 58-м году жизни после болезни почил о Господе клирик Воронежско-Липецкой епархии настоятель Древне-Успенского храма Липецка игумен Афанасий (Медведев Алексей Григорьевич).

Он родился 3 июня 1943 года в селе Осино-Лозовка Сампурского района Тамбовской области. В 1967 году окончил Тамбовский педагогический институт, работал учителем русского языка и литературы в школе.

13 июня 1973 года епископом Воронежским и Липецким Платоном был посвящен в сан диакона, а уже на следующий день – в сан пресвитера.

До принятия монашества протоиерей Алексий Медведев совершал священническое служение в храмах Причерноморья, был клириком Алексиево-Акатова монастыря, в последние годы – настоятелем Древне-Успенского храма города Липецка. Заботясь о возрождении и благолепии одного из старейших храмов епархии, он радел и о сохранении памяти о древней Поройской пустыни, что в Чаплыгинском благочинии, ее святых и насельника.

19 марта 2000 года по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия протоиерей Алексий Медведев был пострижен в мантию с наречением имени Афанасий - в память преподобного Афанасия Мурманского и Олонецкого.

«Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 1, 47). Трудился, молился, постился. Несмотря на болезнь, он не оставлял своих историко-литературных трудов, - сказал на чине погребения и отпевании о почившем благочинный Липецкого церковного округа протоиерей Андрей Воронко. – Только человеку с чистым сердцем, возвышенным умом, небесным полетом мысли было под силу составить интереснейшую книгу «Благословенный лик Придонья» - жизнеописание южнорусских святых и подвижников благочестия.

Две книги он издал при жизни, готовил к печати третью часть своего исторического повествования о 26-ти обителях и 500-х храмах Липецкой земли. Но не успел...

Отец Афанасий (Медведев) награжден камиловкой, наперсным крестом, палицей, крестом с украшением, к Светлому Воскресению Христову 2001 года удостоен сана игумена.

10 июня, в праздник Всех святых, отец Афанасий еще служил в храме. Но состояние здоровья резко ухудшилось. 18 июня, причастившись Святых Христовых Таин, игумен Афанасий (Медведев) мирно отошел ко Господу.

Верующие, прихожане – те, кто трудился, помогал настоятелю восстанавливать храм (он начал роспись храма, расписал всю центральную подкупольную часть), духовные чада пришли, чтобы разделить с духовенством боль и утрату. 19 июня чин отпевания в Евдокиевском храме Липецка возглавил секретарь митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия по Липецкой области протоиерей Игнатий Кондратюк. Ему сослужило духовенство Липецких храмов.

Похоронен игумен Афанасий на Евдокиевском кладбище города Липецка.