главная

ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА УСМАНСКОЙ ЗЕМЛИ

ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ

К празднованию Корсунской иконы Божией Матери (22 октября) прихожане Успенского и Богоявленского храмов города Усмань Липецкой области готовились заранее. Накануне было объявлено о приглашении на торжество благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Алексия Богодеева и священнослужителей соседних приходов.

Торжественное богослужение проходило в Богоявленском храме, где прежде находилась чтимая икона и где в честь ее был освящен правый придел. Вместе с благочинным литургию совершали настоятель Богоявленского храма отец Виктор Нечаев, иереи Петр Чепрасов и Михаил Беленикин.

После Божественной литургии состоялся праздничный молебен. В едином порыве вместе с хором священнослужителей пели все прихожане: “Пресвятая Богородице, спаси нас!” Благочинный отец Алексий произнес торжественную проповедь. Затем прозвучало слово настоятеля Богоявленского храма отца Виктора Нечаева. Заместитель главы администрации А.С. Китаев поздравил присутствующих с праздником Покровительницы Усманской земли, Корсунской иконы Божией Матери.

- Храмы, - сказал он, - всегда строились на пожертвования всех людей: богатых и бедных. Если мы все в районе объединимся: и администрация, и предприятия, и хозяйства, и население, то мы этот храм построим. У нас в районе проживает 54 тысячи человек. Если каждый пожертвует по 100 рублей, то мы уже сможем построить в следующем году нижний храм и начать богослужения. Для этого необходимо, чтобы каждый прихожанин, стоящий сегодня в храме, рассказал об этом предложении всем родственникам, соседям и сослуживцам. Надо понять всем, что мы сможем этот храм построить, если объединимся. Администрация района поддержала это строительство и помогает ему, несмотря на крайне ограниченные средства бюджета. Призываю всех помочь в этом святом деле.

Крестный ход с образом Корсунской Богоматери двинулся к месту строительства собора. Другой крестный ход начался из Успенского храма. На месте будущего строительства собора они соединились, и верующие едиными устами пропели торжественный молебен Божией Матери.

Более 350 человек молилось на площади. После молебна благочинный отец Алексий Богодеев поздравил усманцев с великим для них праздником и призвал всех людей участвовать в великом и спасительном деле: строительстве Усманского собора.

C праздником прихожан поздравил протоиерей Алексий Богодеев.