главная

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОХИЩЕННЫХ СВЯТЫНЬ

28 ноября в Воронежском епархиальном управлении состоялась передача сотрудниками Федеральной службы безопасности по Воронежской области церковных ценностей, похищенных из храмов епархии.

В последние годы не только на территории нашего края участились случаи хищения старинных икон и богослужебной утвари из храмов. Обычно украденное переправляется для продажи за границу, где стоит много дороже, нежели в России, двумя каналами: через Украину и Санкт-Петербург. Ценностям, возвращенным епархии, была уготована та же участь - через северную столицу их планировали вывезти за рубеж и продать. Благодаря бдительности и слаженной работе правоохранительных органов удалось расстроить эти планы и задержать преступников.

Церкви возвращены большое напрестольное Евангелие XIX века, две старинные иконы, серебряный оклад. По словам секретаря Воронежского епархиального управления протоиерея Евгения Лившука, эти святыни имеют большую материальную ценность как предметы искусства, но неизмеримо выше их ценность духовная. «Многие люди, с молитвой прибегавшие перед этими святынями к помощи Божией и Его святых угодников, придали им невыразимую духовную ценность. Прихожане храмов, из которых они были варварски похищены, больно переживали за их судьбу. Мы все искренне рады, что теперь эти иконы и Евангелие возвратятся на свое место, и благодарны всем тем, кто принимал участие в возвращении святынь церковных.

Сегодня на разных уровнях задаются вопросом, что нужно сделать, чтобы возвратить доверие к власти. Ответ на это - в Евангелии: «По делам их узнаете их». Сегодняшнее событие согласовывается с евангельским текстом. Если будут конкретные дела, будет доверие к власти и со стороны Церкви, и со стороны народа российского. Хотел бы еще раз выразить свою вам благодарность и сказать, что пред этими святынями всегда будут вспоминаться в молитве те, кто нам их возвратил».

По просьбе протоиерея Евгения сотрудники Федеральной службы безопасности записали свои имена, полученные во святом Крещении и имена тех, кто принимал участие в поиске украденных святынь, для поминания за богослужением.

 


Увангелие, возвращенное епархии


Сотрудники Федеральной службы безопасности