главная

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха - исконно Светлый и великий праздник для православных. Это «праздников Праздник и Торжество из торжеств». «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало…» - слышим мы в пасхальных песнопениях. День Воскресения - одновременно и праздник неумирающей жизни, и торжество всемирного братства. Ощущение братства преодолевает дух ненависти. Если бы только закрепить, продлить этот миг подлинного братства. «Так это просто, - говорил наш великий писатель и знаток человеческой души Ф.М. Достоевский, - в один бы день, в один час все бы сразу устроилось. Главное - люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо»…

Праздничное Пасхальное богослужение в Покровском кафедральном соборе Воронежа 5 мая совершил Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Разделить светлую радость о Воскресшем Господе пришли представители власти.

На ночной праздничной службе присутствовали главный федеральный инспектор в Воронежской области Ю.А. Хорошильцев, генерал-майор начальник Военного института радиоэлектроники В.И. Подлужный, командующий 20 гвардейской армии генерал-лейтенант С.А. Макаров, главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев.

Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, поздравив всех с Воскресением Христовым, обратился со словами пасхального приветствия.

 


За Божественной литургией