главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

АЛЕКСИЕВО-АКАТОВ МОНАСТЫРЬ

2 августа, в день, когда Святая Церковь чтит память славного пророка Божия Илии, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию в Алексеевском соборе Алексиево-Акатова монастыря.

В своем слове, обращенном к пастве, Владыка сказал:

- После долгих и очень непростых переговоров нам, наконец-то, удалось, в полном смысле этого слова, отвоевать Ильинскую церковь. И сегодня, после богослужения мы отправляемся туда, чтобы совершить, пусть в разрушенном храме, но уже внутри него, первый молебен в благодарность Богу и святому праведному пророку Божию Илии  за возвращение этого последнего из уцелевших храмов Воронежа.  

... Когда мы только вошли первый раз в храм, - вспоминает Владыка Митрополит, - то увидели, что из икон  в Ильинской церкви сделали полки для стеллажей: иконы разрублены пополам, где выпилены, чтобы поставить в стойку, или забит гвоздь. И на таких стеллажах лежала бумага, макулатура, и называлось все  это архивом. Именно это мы увидели, войдя в храм Божий после семидесяти долгих лет запустения.

Вот и судите: живем ли мы праведно и достойно? Можем ли мы роптать на Бога за нашу жизнь?... Помолимся святому славному пророку Божию Илии, дабы его предстательством Господь благословил и помиловал всех нас.

2 августа, в празднование памяти пророка Илии, совершая праздничное богослужение в храме Алексиево-Акатова монастыря города Воронежа, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий рукоположил диакона Сергия Подплетнева во иерея.

 

Воронеж, 2 августа 2000 года