главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН
В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ

В самом центре города, в старом Воронеже, за главным корпусом Воронежского государственного университета, возвышается полуразрушенная церковь - Ильинский храм. Его история начинается в 1767 году, когда епископ Воронежский и Елецкий Тихон II (Соколов) освятил главный престол нового каменного храма,  построенного на месте сгоревшей деревянной церкви.

В 1930 году пришедшие к власти богоборцы отобрали у верующих эту святыню. В храме был размещен архив. С тех пор прошло ровно 70 лет. За эти годы многое изменилось: отошли в мир иной почти все вдохновители гонений на Церковь Христову, сменилась система государственного управления, началось возрождение России, но Ильинский храм по-прежнему служил архивом. Еще в 1984 году  Воронежское епархиальное управление и верующие горожане по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, бывшего в то время епископом Воронежским и Липецким, стали добиваться возвращения храма. После многолетних «бумажных баталий» и многочисленных пикетов областное руководство прислушалось наконец-то к желанию православных граждан: было принято постановление о передаче Ильинской церкви законному владельцу - Воронежско-Липецкой епархии. Случилось это в 1995  году. Но  выполнение постановления постоянно откладывалось, руководство архива не спешило покидать незаконно занимаемое здание. Пять лет  понадобилось на то, чтобы найти адекватное решение сложившейся ситуации. Руководство Воронежской  епархии и верующие, добивавшиеся возвращения церкви Ильи Пророка, направляя запросы в областную администрацию и пикетируя облдуму, терпеливо ожидали, когда чиновники, наконец, поймут противоправность своих действий и  покинут здание, принадлежащее Русской Православной Церкви.

И вот в юбилейный  год 2000-летия христианства в Ильинском храме впервые за последние 70 лет зазвучала молитва.

2 августа, в день памяти святого пророка Божиего Илии, в этой многострадальной церкви собралось множество верующих и священнослужителей, чтобы отслужить благодарственный молебен. Всего за несколько дней до этого  события руководство архива соблаговолило наконец-то вывезти хранившиеся здесь, между прочим, в недопустимо плохих условиях, документы. Чтобы поскорее освободить здание храма от 250 тысяч папок, многие православные приходили помогать сотрудникам архива, а Воронежское епархиальное управление выделило машину для перевоза документации. Так всем миром святыня была освобождена к Ильину дню. Еще не успели разобрать металлические стеллажи, как уже был отслужен благодарственный молебен. Возглавил его Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, трудами и молитвами которого стал возможен этот праздник. На молебен собралось такое количество людей, что многим пришлось стоять на улице - строение, рассчитанное более чем на тысячу человек, не могло вместить всех желающих. После окропления стен церкви святой водой, Правящий Архиерей обратился к собравшимся: "Долгие годы порабощения для этого храма закончились. Когда монголы и другие иноплеменники вторгались в нашу страну, они всегда забирали самое ценное и уводили лучших людей в полон. Так и пришедшие к власти в 17-м году, как вандалы, не щадили  прекрасного и достойного. Пример тому вот этот плененный на долгие годы храм. Посмотрите, во что его превратили, что сделали с иконами,  украшавшими эти стены не одну сотню лет - из них делали полки для стелажей, ими стелили полы, забивали гвозди. Но слава Богу, после  долгих лет тяжбы, мы с вами вернули храм. Я думаю, это промыслительно, что именно в день пророка Божия Илии здесь,   в Ильинском храме, совершается этот молебен, первый после долгого запустения. Из уцелевших дореволюционных храмов, Ильинский - последний, который нам удалось возвратить. Есть милость Божия к нам, есть благоволение Божие к нам,  свидетельство тому, что именно в этот, а ни в какой другой день этот храм освободили. Теперь общими усилиями будем приводить его в надлежащий вид, чтобы достойно совершать в нем богослужения".

В храме уже начались восстановительные и реставрационные работы, совершается богослужение.

" Посмотрите,что сделали с иконами... "

"...Долгие годы порабощения для этого храма закончились..."