главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ
В ОСНОВАНИЕ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (НОВОВОРОНЕЖ)

29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа, в Нововоронеже прошло торжественное архиерейское богослужение.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход до места, где планируется постройка нового храма во имя Христа Спасителя. В городе, который населяет несколько тысяч человек, долгое время не было ни одного храма. Единственная церковь, простоявшая около двухсот лет в селе Алексеевке, территорию которого впоследствии занял Нововоронеж, была взорвана в 1929 году, и верующим, чтобы посещать богослужения, приходилось ездить либо в соседние села, либо в областной центр. После краха советской системы, когда не осталось препятствий для религиозной жизни, в Нововоронеже по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, были открыты приход и часовня-храм во имя святого Архангела Михаила.

И вот теперь, в этот праздничный день, Воронежский и Липецкий архипастырь, в сослужении духовенства, совершив молебен и освятив место, где будет стоять храм, заложил первый камень в его основание.

“Мы собрались здесь для того, чтобы выразить наше общее желание и желание многих тысяч людей иметь дом молитвы, где можно было бы открывать душу Богу и исцеляться от многих душевных скорбей, которые сегодня, как вал, обрушиваются на сознание и сердца многих наших сограждан, куда может прийти каждый без пропуска и без допуска, без ограничений, а просто так, прийти и постоять в этом храме, где лики святых, лики ангелов, и побыть наедине с самим собой и с Богом, и попросить у Бога помощи, но не просто сказать Ему: дай мне, а поделиться с Ним своими переживаниями. Господь ценит нашу любовь к Нему и воздает нам сторицей. Да поможет нам Господь в нашем созидании осознать свое предназначение в мире и достойно нести высокое звание человека, высокое звание христианина”, - сказал Высокопреосвященнейший владыка митрополит в своей проповеди после молебна.

На праздничном торжестве присутствовали губернатор Воронежской области И.М.Шабанов, главы районов, руководители предприятий города, а также директор Нововоронежской атомной станции, который возглавляет попечительский совет местного прихода по строительству храма Христа Спасителя.

 

Встреча Его Высокопреосвященства

Освящение креста

Нововоронеж, 29 августа 2000 года