главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ПОКРОВСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Праздничное чтение Св. Апостола

“Святитель Митрофан являл образец не только духовного служения, образец молитвенника, но и пример гражданина, патриота своего Отечества. Он был примером правды и совести в этом крае. Святитель Митрофан свидетельствовал перед миром, перед властью, перед воронежской паствой истину и правду Церкви Христовой, истину Господа и Спасителя нашего и не уклонялся в жизни своей от этого свидетельства и от правды Божией.

А что же мы? Восторгаясь сегодня славой и величием, молитвенным подвигом, великими трудами святителя Митрофана и прибегая к его заступлению, мы, неблагодарные его потомки, не делаем ни единого шага, чтобы приблизиться хотя бы к подражанию этому великому нашему соотечественнику и святому”.

Представитель Президента по Воронежской области

Так сказал в этот праздничный день Владыка и пожелал каждому не утешать себя какими-то неведомыми нам подвигами, а, имея перед собой пример и цельбоносные мощи святителя Митрофана, прибегать к ним за помощью, за благословением, вразумлением, наставлениями, наконец, за попечением о душе своей.

На праздничном богослужении присутствовал представитель Президента Российской Федерации по Воронежской области Ю.А. Хорошильцев, высказавший мысль, что “возрождение государства Российского начнется именно тогда, когда мы будем все вместе”.

В заключение Владыка отметил, что праздник святителя Митрофана – это праздник не только верующих людей. “Я все-таки надеюсь, что когда-нибудь он будет общегородским праздником, потому что святитель Митрофан много послужил и Церкви, и Отечеству нашему”.

 За Божественной литургией

"Тебе приносяще о всех и за вся"

"С праздником, Владыка, святый..."

Воронеж, 6 декабря 2000 года