главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ВАРВАРУ СВЯТУЮ ПОЧТИМ

Слово назидания Архипастыря

В некогда запустевшем, заброшенном, разоренном храме, милостью Божией в 1999 году возвращенном Воронежско-Липецкой епархии, многочисленные верующие возносили свои молитвы ко Господу, Божией Матери и святой великомученице Варваре.

В своем слове, обращенном к пастве, Высокопреосвященнейший Мефодий отметил: “В нынешнее время, когда мы все разделились и продолжаем делить свою страну, мы, как и прежде, когда и не делились, говорим, что нам мешает то одно, то другое. Выдвигаем новые требования и новые препятствия, дабы только своей неблагодарной и грешной душой не приблизиться к Богу, не порвать со своей гордостью, со своим невежеством, не прибегнуть к Богоматери и Спасителю, чтобы исцелить свою душу, свое тело и, наконец, свою жизнь.

Вот поэтому я обращаю ваше внимание на то, что никакие политические границы, никакие идеологические движения, никакие партии неспособны оградить нас от любви к Богу, от благодарности к Спасителю нашему. Нет препятствий к вере — есть только наша гордость и наша неблагодарность к Богу”.

Святая Варвара, чью память совершает Церковь, являет собой пример верности и веры. К помощи этой святой прибегают, молясь об избавлении от внезапной смерти, она считается покровительницей монашествующих. В Алексиево-Акатовом женском монастыре в праздник великомученицы Варвары отмечался и день тезоименитства настоятельницы монастыря игумении Варвары.

У креста после литургии

С апреля 1992 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, обителью управляет игумения Варвара. Матушка игумения поступила в монастырь с самого первого дня его открытия. Ныне под ее началом и опекой в трудах и молитве служат Господу более 50 сестер. В послушании Владыке Мефодию, старанием и усердием игумении и сестер в возрожденной 10 лет назад обители восстанавливается монашеская жизнь. Насельницы несут различные послушания: поют и читают на клиросе, пишут иконы и шьют церковные облачения, занимаются резьбой по дереву, в монастырской теплице выращивают овощи, грибы.

С днем тезоименитства игумению Варвару поздравили митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, мэр города Воронежа А.Н. Цапин, многочисленные прихожане Алексиево-Акатова монастыря, пожелав матушке помощи Божией в ее трудах, мудрости, смирения, послушания и многая лета.

 За Божественной литургией

Поздравление игумении Варвары

Дети поздравляют матушку

Воронеж, 17 декабря 2000 года