главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Никольский храм (1999г.)

Никольский храм в Липецке был построен городским головой М.А. Клюевым в 1890 году по проекту И.П. Машкова (1867-1945) в древнерусском стиле. После октябрьского переворота он был закрыт; в начале 30-х годов в нем располагались тюремные мастерские. При храме находились арестованные священники вместе с епископом Липецким Александром (Тороповым). После войны храм перестроили в два этажа, и до 1991 года его здание использовалось следственной тюрьмой. В 1991 году храм передали верующим. Трудами Владыки Мефодия 14 октября 1991 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, православная община Никольского храма получила регистрацию.

Под звон колоколов, хлебом и солью встретили правящего архиерея у входа в храм собравшиеся на престольный праздник. Митрополит Мефодий вступил в храм под пение местного хора и в сослужении настоятелей липецких храмов совершил праздничную Божественную литургию при многочисленном стечении прихожан и паломников.

Владыка Мефодий сердечно поздравил всех с праздником и сказал поучительное слово о благодарении Бога. В конце службы правящего архиерея радостно приветствовали ученики воскресной школы Никольского прихода.

Липецк, 19 декабря 2000 года